Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1535
Lämmle, Wolfgang, 1941 Stuttgart-Cannstatt
Öl/Lwd, 52 x 66 cm, rücks. betit. " Konstanz am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel;
1536
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
230,00
Öl/Eichenholz, 27 x 39 cm, " Bergige Landschaft mit Wanderern ", rücks. auf typogr. Zettel bez. "wohl Gleuber, Johannes";
1537
Öl/Lwd, doubl., 67 x 109 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Tieren ";
1538
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 19,5 x 27,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Wanderer ", u.r. undeutl. sign., rücks. Lacksiegel "Kunstverein Augsburg";
1539
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 37,5 cm, " Rastende Jäger ", o.R;
1540
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Markt Einersheim ";
1541
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 47 cm, " Bergsee mit Fischerbooten ";
1542
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 49 cm, " Weite voralpenländische Seenlandschaft ";
1543
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Uferlandschaft mit Ruine ", u.r. undeutl. sign. "Dreieichsen";
1544
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Landschaft mit Wasserfall ", u.r. Kratzer;
1545
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 78 cm, " Landschaft mit fahrenden Händlern und Sennerin ", am Unterrand Farbabsplitterungen;
1546
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 97 cm, " Heimkehr nach dem Gottesdienst ";
1547
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 29 x 39 cm, " Uferlandschaft mit Steg und Blick auf eine Stadt ";
1548
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 29 x 39 cm, " Weite Landschaft mit Ochsenkarren ";
1549
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2 Gemälde Öl/Lwd, je ca. 55 x 79 cm, " Italienische Landschaften ", rücks. bez. "Sopra Vietri" bzw. "Ponte Cava", beschädigt, o.R;
1550
Öl/Holz, 21,5 x 34 cm, " Landschaft mit Festungsanlage ";
1551
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Landschaft mit Gehöft und Bauern ", u.r. undeutl. sign.;
1552
Öl/Lwd, 40 x 70 cm, " Uferlandschaft mit Windmühle ", u.l. sign. "F. Pagliani";
1553
1554
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 22,5 x 29 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., Kratzer;