Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1535 Lämmle, Wolfgang, 1941 Stuttgart-Cannstatt 100,00 260,00
Öl/Lwd, 52 x 66 cm, rücks. betit. " Konstanz am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel;

1536 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 150,00 230,00
Öl/Eichenholz, 27 x 39 cm, " Bergige Landschaft mit Wanderern ", rücks. auf typogr. Zettel bez. "wohl Gleuber, Johannes";

1537 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 109 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Tieren ";

1538 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Krt, 19,5 x 27,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Wanderer ", u.r. undeutl. sign., rücks. Lacksiegel "Kunstverein Augsburg";

1539 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 37,5 cm, " Rastende Jäger ", o.R;

1540 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Markt Einersheim ";

1541 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 35 x 47 cm, " Bergsee mit Fischerbooten ";

1542 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 37 x 49 cm, " Weite voralpenländische Seenlandschaft ";

1543 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Uferlandschaft mit Ruine ", u.r. undeutl. sign. "Dreieichsen";

1544 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Landschaft mit Wasserfall ", u.r. Kratzer;

1545 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 64 x 78 cm, " Landschaft mit fahrenden Händlern und Sennerin ", am Unterrand Farbabsplitterungen;

1546 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 69 x 97 cm, " Heimkehr nach dem Gottesdienst ";

1547 Landschaftsmaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 39 cm, " Uferlandschaft mit Steg und Blick auf eine Stadt ";

1548 Landschaftsmaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 29 x 39 cm, " Weite Landschaft mit Ochsenkarren ";

1549 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 360,00 200,00
2 Gemälde Öl/Lwd, je ca. 55 x 79 cm, " Italienische Landschaften ", rücks. bez. "Sopra Vietri" bzw. "Ponte Cava", beschädigt, o.R;

1550 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 21,5 x 34 cm, " Landschaft mit Festungsanlage ";

1551 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Landschaft mit Gehöft und Bauern ", u.r. undeutl. sign.;

1552 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 70 cm, " Uferlandschaft mit Windmühle ", u.l. sign. "F. Pagliani";

1553 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 600,00

1554 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 22,5 x 29 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., Kratzer;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]