Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1655 Paredes, Vicente de, um 1845 Valencia - 1903 250,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Straßenszene mit junger Dame und Kavalieren ", u.r. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1656 Peisker-Kreuschner, Richard, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 80 x 86 cm, " Blick in ein Biedermeier-Interieur ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", dat. 1924, kleine Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

1657 Portraitmaler des 17. Jh. 450,00 500,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 82 x 59,5 cm, " Halbportrait des Joachim Christoph Giel von Gielsperg (1568 - 1648) ", o.r. Wappendarstellung;

1658 Portraitmaler des 17. Jh. 450,00 500,00
Öl/Lwd, 82 x 60 cm, " Halbbildnis wohl eines Herrn Giel von Gielsperg ", o.r. Wappendarstellung, o.l. Lebensdaten (1546 - 1624), kleinere Farbfehlstellen;

1659 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 87 x 60 cm, " Bildnis eines heiligen Kirchenfürsten ", lt. Aussage des Vorbesitzers wohl Ämilian Hafner letzter Abt von St. Mang in Füssen, kleine hinterlegte Partie;

1660 Portraitmaler des 18. Jh. 350,00 10000,00
Öl/Lwd, doubl., 124 x 89 cm, betit. " Ob: Hofmeisterin. V: Brand ";

1661 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd je auf Hartfaser gez., ca. 31 x 25 cm, " Bildnisse eines Musikerehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1853;

1662 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Holz, 14 x 10,5 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau in Renaissance-Tracht ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;

1663 Portraitmaler des 19. Jh. 550,00
Öl/Lwd, 73 x 59,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl. sign., dat. 1826, kleine hinterlegte Partie;

1664 Portraitmaler des 19. Jh. 450,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Granatschmuck ", rücks. später bez. "Franz Eybl Wien";

1665 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 13,5 x 9 cm, " Mann mit Hut ", u.r. undeutl. sign.;

1666 Portraitmaler des 19./20. Jh. 90,00
Öl/Krt, 50 x 37 cm, " Bildnis einer jungen Frau vor Landschaftsausschnitt ", o.l. undeutl. sign.;

1667 Portraitmaler des 19./20. Jh. 10,00 130,00
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Schulterbildnis eines Mädchens ";

1668 Portraitmaler des 20. Jh. 240,00 240,00
Öl/Krt, 27,5 x 21,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign. "Gg. Wahl, Df.";

1669 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Bauer mit Pfeife ";

1670 Portraitmaler wohl des 19. Jh. 10,00
Öl/Holz, 26,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mütze ", beschädigt, o.R;

1671 Portraitmaler wohl des 19. Jh. 110,00
Öl/Metall, 48 x 39 cm, " Bildnis einer tief dekolletierten jungen Frau ";

1672 Preschl, Adolf, 1935 Mindelheim 10,00 50,00
2 Gemälde Öl/Platte, versch. Größen, " Landschaten ", je sign., Lit.: Kühling;

1673 Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien 680,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 124 cm, " Lustige Schlittenfahrt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1674 Rabe, Theodor, 1822 - 1890 Berlin 500,00
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", u.r. sign., dat. 1876, Druckstelle, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]