Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Straßenszene mit junger Dame und Kavalieren ", u.r. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1656
Peisker-Kreuschner, Richard, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 86 cm, " Blick in ein Biedermeier-Interieur ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", dat. 1924, kleine Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
1657
Portraitmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 82 x 59,5 cm, " Halbportrait des Joachim Christoph Giel von Gielsperg (1568 - 1648) ", o.r. Wappendarstellung;
1658
Portraitmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, 82 x 60 cm, " Halbbildnis wohl eines Herrn Giel von Gielsperg ", o.r. Wappendarstellung, o.l. Lebensdaten (1546 - 1624), kleinere Farbfehlstellen;
1659
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 87 x 60 cm, " Bildnis eines heiligen Kirchenfürsten ", lt. Aussage des Vorbesitzers wohl Ämilian Hafner letzter Abt von St. Mang in Füssen, kleine hinterlegte Partie;
1660
Portraitmaler des 18. Jh.
10000,00
Öl/Lwd, doubl., 124 x 89 cm, betit. " Ob: Hofmeisterin. V: Brand ";
1661
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd je auf Hartfaser gez., ca. 31 x 25 cm, " Bildnisse eines Musikerehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1853;
1662
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 14 x 10,5 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau in Renaissance-Tracht ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;
1663
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 59,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl. sign., dat. 1826, kleine hinterlegte Partie;
1664
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 39 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Granatschmuck ", rücks. später bez. "Franz Eybl Wien";
1665
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 13,5 x 9 cm, " Mann mit Hut ", u.r. undeutl. sign.;
1666
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 37 cm, " Bildnis einer jungen Frau vor Landschaftsausschnitt ", o.l. undeutl. sign.;
1667
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 34 cm, " Schulterbildnis eines Mädchens ";
1668
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 27,5 x 21,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign. "Gg. Wahl, Df.";
1669
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Bauer mit Pfeife ";
1670
Portraitmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 26,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mütze ", beschädigt, o.R;
1671
Öl/Metall, 48 x 39 cm, " Bildnis einer tief dekolletierten jungen Frau ";