Öl/Lwd, 34,5 x 45 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1639
Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
1640
Nazarenermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Madonna ", rücks. auf dem Keilrahmen später bez. "Joseph v. Führich";
1641
Neal, David Dalhoff, zugeschr., 1838 Lowell - 1915 München
Öl/Lwd, 36,5 x 27,5 cm, " Interieur mit betenden Frauen " (Studie), rücks. Leinwandstempel "A. Lenck, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1642
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Frau mit Corsage ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1643
Niederländischer Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 34 x 46,5 cm, " Straßenszene ", u.r. bez. "W. Koekkoek", Farbschäden, Retuschen;
1644
Niederländischer Meister des 17. Jh.
Öl/Holz, 32,5 x 44,5 cm, " Ruinenlandschaft mit Kirche und Hirten ", rücks. auf alten Inventaretiketten bez. "Jodocus Momper", restaurierter horizontaler Riss;
1645
Niederländischer Meister des 17./18. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 51 x 58,5 cm, " Rastende Hirtin vor den Toren einer Stadt ", rücks. bez. "Karel Dujardin", Lacksiegel;