Herbst-Auktion 2022

Gemälde (371)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1635 Müller, Hermann, geb. 1924 50,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, versch. Größen, " Heuernte, Kühe ", je sign., Lit.: im Hause;

1636 Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München 300,00 330,00
Öl/Holz, 12 x 9 cm, " Heuernte ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1637 Müller-Lingke, Albert, 1844 Altenburg/Sachsen - nach 1930 wohl München 2400,00
Öl/Lwd, 37,5 x 46,5 cm, " Bauernstube mit Jäger ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1638 Müller-Wischin, Anton, 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein 100,00 150,00
Öl/Lwd, 34,5 x 45 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1639 Nagy, Vilmos, 1874 - 1953 Budapest 150,00 160,00
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Biedermeierliches Paar in Landschaft ", u.r. sign., oben Durchstoß, Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

1640 Nazarenermaler des 19. Jh. 850,00
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Madonna ", rücks. auf dem Keilrahmen später bez. "Joseph v. Führich";

1641 Neal, David Dalhoff, zugeschr., 1838 Lowell - 1915 München 150,00
Öl/Lwd, 36,5 x 27,5 cm, " Interieur mit betenden Frauen " (Studie), rücks. Leinwandstempel "A. Lenck, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1642 Negele, Julius, 1935 München 1200,00 1200,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Frau mit Corsage ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1643 Niederländischer Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Holz, parkettiert, 34 x 46,5 cm, " Straßenszene ", u.r. bez. "W. Koekkoek", Farbschäden, Retuschen;

1644 Niederländischer Meister des 17. Jh. 1000,00 1200,00
Öl/Holz, 32,5 x 44,5 cm, " Ruinenlandschaft mit Kirche und Hirten ", rücks. auf alten Inventaretiketten bez. "Jodocus Momper", restaurierter horizontaler Riss;

1645 Niederländischer Meister des 17./18. Jh. 500,00 500,00
Öl/Holz, parkettiert, 51 x 58,5 cm, " Rastende Hirtin vor den Toren einer Stadt ", rücks. bez. "Karel Dujardin", Lacksiegel;

1646 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 100,00 160,00
Öl/Krt, 48 x 35 cm, rücks. betit. " Fudschijama, Götterberg mit Baum des Lebens ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1647 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 100,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 37 cm, rücks. betit. " Frühling überm roten Fels ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1648 Nüßlein, Heinrich, 1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding 100,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 56,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Die Bühne des Lebens ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1649 Obermoser, Josef (Sepp), geb. 1900 Kirchberg 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Ehrwalder Sonnenspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "Tirol", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1650 Oehler, Max, 1881 Eisenach - 1943 Weimar 680,00 850,00
Öl/Lwd, 96 x 86 cm, rücks. betit. " Wartburg im Vorfrühling ", u.l. sign., dat. 1915, Ortsbez. "Weimar", Lit.: Artprice;

1651 Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 53 cm, " Wirtshausszene mit junger Magd und Burschen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1652 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 50,00 390,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Berglandschaft mit Hirten ", u.l. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1653 Ottenfeld, Eugen von, 1874 - 1947 50,00
Öl/Lwd, 20,5 x 30,5 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1654 Pape, Eduard Friedrich, 1817 - 1905 Berlin 200,00 800,00
Öl/Holz, 19 x 31,5 cm, " Uferlandschaft mit Booten vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]