Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Junge Hirtin mit Kuhherde ", u.r. sign., dat. (19)46, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1516
Köbel, Georg, 1807 Worms - 1894 Fürstenfeldbruck
Öl/Krt, 16 x 20,5 cm, rücks. betit. " Schliersee ", rücks. sign., dat. 1856, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1517
Öl/Lwd, 35,5 x 44 cm, " Bewaldete Landschaft mit Stadtansicht vor Gebirgskulisse bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1849, Leinwandstempel "Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1518
Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München
Öl/Krt, 45 x 65 cm, rücks. betit. " bei Meran ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;
1519
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";
1520
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 84 x 121 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin an einem Wasserfall ", rücks. bez. "Nach Salvator Rosa ... Fürsten zu Hohenzollern", hinterlegte Partien;
1521
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 53 x 77 cm, " Verlorene Heimat ", Kopie nach Th. Walch;
1522
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 45,5 cm, " Der Gang nach Emmaus ", Kopie nach R. Zünd;
1523
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 81 cm, " Harfespieler ", Kopie nach Th. Walch, u.r. undeutl. bez.;
1524
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Portrait des Joh. Ludwig Reiner (1787 - 1831) ", Craquelee;
1525
entfällt
0,01
;
1526
Kopist wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 28,5 x 23,5 cm, " Madonna ", Kopie nach P. P. Rubens;
1527
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Öl/Holz, 19 x 15 cm, " Nachdenklicher Bauer ", o.l. schwer leserlich sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1528
Kranewitter, Franz Joseph, 1893 Nassereith - 1974 Zams
Öl/Hartfaser, 75 x 55 cm, " Üppiger Blumenstrauß mit Rosen und Dahlien in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
Öl/Holz, 37 x 45 cm, " Blumen in einer Vase auf einem Tisch ", u.l. sign., dat. (19)65, Lit.: Saur, Artprice;
1531
Krippendorf, Franz, 1907 Innsbruck - 1982 München
Öl/Hartfaser, 10 x 18 cm, " Junge Magd beim Hühnerfüttern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1532
Kugler, Klaus, geb. 1942 Wostitz
Mischtechnik/Lwd auf Platte gez., 36 x 45 cm, " Seiltänzer ", u.r. sign., dat. (19)84, Lit.: Saur;
1533
Kukuk, Willy, 1875 - 1944 Düsseldorf
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Uferpartie mit Zypressen ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel bez. "Bln. Wannsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, Artprice;
1534
Kunz, Ludwig Adam, 1857 Wien - 1929 München
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, " Rosen in einem Weidenkorb ", u.r. sign., undeutl. dat. 1900(?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;