Frühjahrs-Auktion 2023

Gemälde (398)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1130 Aghte, Curt, Berlin 1862 - 1943 1400,00 1500,00
Öl/Lwd, 90 x 125 cm, rücks. betit. " Moosweibchen ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Berlin", Rest-Klebeetikett einer Ausstellung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1131 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 800,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Häuser in der Stadt ", u.m. sign., dat. (19)66, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1132 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.l. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1133 Aktmaler des 20. Jh. 150,00 100,00
Öl/Platte, 34 x 41,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. sign. "R. Verbegge";

1134 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. undeutl. sign.;

1135 Aktmaler des 20. Jh. 300,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 55 cm, " Badender Akt ", o.R;

1136 Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien 1800,00

1137 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 850,00 900,00
Öl/Lwd, 64 x 84 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Marterl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1138 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 300,00 400,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Föhn im Moor ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1139 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Weinbauer i. Kaltern, Südtirol ", u.l. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1140 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1141 Barbarini, Gustav, zugeschr., 1840 - 1909 Wien 680,00
Öl/Lwd, 47 x 68 cm, " Senner am Wasserfall ", u.r. monogr. "B.", hinterlegte Partie, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1142 Barma, Künstler des 20. Jh. 680,00
Öl/Lwd, 41 x 81 cm, rücks. beit. " Winter in den Dolomiten ", u.r. sign.;

1143 Becker-Leber, Hans Josef, 1876 Berlin - 1962 Wedel 100,00
Öl/Lwd, 58 x 79 cm, " Winterliche Uferlandschaft ", u.l. sign., dat. 1932, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1144 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00 900,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Herbstliches Früchtestillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1145 Bell, Artur, 1876 - 1966, war ans. in Düsseldorf 100,00 130,00
Öl/Krt, 22 x 27 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Dressler, Artdata;

1146 Berger, Georg, 1862 - 1942 480,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Röhrener Hirsch im Morgengrauen ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Artprice;

1147 Berger, Georg, 1862 - 1942 480,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Winterlandschaft mit Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Artprice;

1148 Bertalan, Albert, 1899 Jászberény - 1957 150,00 330,00
Öl/Lwd, 58 x 50 cm, " Brustbildnis einer jungen nach links blickenden Frau ", u.r. sign., dat. (1)929, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1149 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München 2400,00
Öl/Lwd, 63 x 78 cm, " Gesellige Runde in der Wirtsstube ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]