Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2151 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 150,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 76 x 100 cm, " Winterliches Gehöft mit Bäuerin vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (19)48, Lit.: Kühling;

2152 Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München 1600,00 1500,00
Öl/Holz, 30 x 24 cm, " Wirtshausinterieur mit Landsknechten und Lautenspieler ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2153 Gallert, G., 1927 München 5,00 55,00
Öl/Hartfaser, 8 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2154 Gartner, Louis, Künstler des 19./20. Jh. 450,00
Öl/Lwd, 82 x 50,5 cm, " Zwei Fischerfrauen auf dem Heimweg ", u.r. sign., am Unterrand Farbfehlstelle und kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;

2155 Geertz, Julius, 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig 1400,00 1900,00
Öl/Lwd, doubl., 73 x 64 cm, " Zu spät - Drei vor einer Schulstube wartende Kinder ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2156 Genremaler des 19. Jh. 200,00 300,00
Öl/Eichenholz, 32 x 24 cm, " Im Atelier ", vertikaler restaur. Riss;

2157 Genremaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Eichenholz, 39,5 x 31 cm, " Straßenszene ";

2158 Genremaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 28,5 x 26,5 cm, " Stallinterieur mit Pferden und Knecht ", rücks. handschriftl. bez. "Nachlass Joseph Herrmannsdörfer";

2159 Genremaler des 19. Jh. 450,00 450,00
Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Hirtenpaar am Brunnen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Leinwandstempel "Winsor & Newton";

2160 Genremaler des 19. Jh. 5,00 220,00
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Interieur mit lesender Frau ", besch., hinterlegte Partien, o.R;

2161 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 9 x 15 cm, " Landschaft mit Rokokopaar auf einer Bank ";

2162 Genremaler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 15 cm, " Geschwisterpaar mit Gemüse ", u.r. undeutl. sign. "Bölinch";

2163 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 39,5 x 32 cm, " Stelldichein mit junger Schäferin und Hornist ", am Unterrand retuschierte Farbfehlstellen;

2164 Genremaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Auf der Veranda ";

2165 Gilz, P. V., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 19 cm, " Kühe unter Weiden ", u.r. sign.;

2166 Glückert, Johannes, 1868 Mainz - nach 1918, war tätig in Düsseldorf und Eppstein/Taunus 50,00 60,00
Öl/Platte, 13 x 17,5 cm, rücks. betit. " Watzmann bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2167 Entfällt 0,01
;

2168 Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck 3000,00 4600,00
Öl/Lwd, 53 x 75,5 cm, " Zehn Enten am Fluss ", u.r. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2169 Griffith, Wm., Künstler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Küstenpartie bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 5/(18)76;

2170 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 400,00
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;