Öl/Sperrholzplatte, 76 x 100 cm, " Winterliches Gehöft mit Bäuerin vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (19)48, Lit.: Kühling;
2152
Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München
1600,00
Öl/Holz, 30 x 24 cm, " Wirtshausinterieur mit Landsknechten und Lautenspieler ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2153
Gallert, G., 1927 München
Öl/Hartfaser, 8 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2154
Gartner, Louis, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 82 x 50,5 cm, " Zwei Fischerfrauen auf dem Heimweg ", u.r. sign., am Unterrand Farbfehlstelle und kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;
2155
Geertz, Julius, 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig
1900,00
Öl/Lwd, doubl., 73 x 64 cm, " Zu spät - Drei vor einer Schulstube wartende Kinder ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2156
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Eichenholz, 32 x 24 cm, " Im Atelier ", vertikaler restaur. Riss;
2157
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Eichenholz, 39,5 x 31 cm, " Straßenszene ";
2158
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 28,5 x 26,5 cm, " Stallinterieur mit Pferden und Knecht ", rücks. handschriftl. bez. "Nachlass Joseph Herrmannsdörfer";
2159
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Hirtenpaar am Brunnen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Leinwandstempel "Winsor & Newton";
2160
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Interieur mit lesender Frau ", besch., hinterlegte Partien, o.R;
2161
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 9 x 15 cm, " Landschaft mit Rokokopaar auf einer Bank ";
2162
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 15 cm, " Geschwisterpaar mit Gemüse ", u.r. undeutl. sign. "Bölinch";
2163
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 39,5 x 32 cm, " Stelldichein mit junger Schäferin und Hornist ", am Unterrand retuschierte Farbfehlstellen;
2164
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Auf der Veranda ";
2165
Gilz, P. V., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 19 cm, " Kühe unter Weiden ", u.r. sign.;
2166
Glückert, Johannes, 1868 Mainz - nach 1918, war tätig in Düsseldorf und Eppstein/Taunus
Öl/Platte, 13 x 17,5 cm, rücks. betit. " Watzmann bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 53 x 75,5 cm, " Zehn Enten am Fluss ", u.r. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2169
Griffith, Wm., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Küstenpartie bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 5/(18)76;
2170
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;