Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2451
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Holz, 9 x 19 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2452
Weinberger, Anton, zugeschr., 1843 München - 1912 Wiesbaden
Öl/Krt, 40,5 x 31 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Haube ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
2453
Weiss, Richard Salomon, 1896 - 1950 Zürich
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 63 cm, " Seelandschaft mit Stadt ", u.r. sign., Lit.: Saur, SIK;
2454
Werner, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 28 x 35 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., dat. (19)79;
2455
Werner, Klara, Künstlerin, 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin
Öl/Krt, 59 x 78 cm, rücks. betit. " Blick auf Bannwaldsee ", u.r. sign., dat. (19)46, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;
2456
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Öl/Krt, 70 x 50 cm, " Blumenstillleben ", o.r. monogr., Lit.: Kühling;
2457
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. München, hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
2458
Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 24 cm, " Jäger mit Gewehr ", o.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2459
Wulff, Dieter, 1929 Danzig
Öl/Krt, 25,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Winternebel im Gerlinger Wald ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Saur;
2460
Yates, W., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 51 cm, " Flusslandschaft mit rastendem Paar ", u.l. sign., retuschierte Kratzer;
2461
Zahner, Hermine, 1912 - 1981 München
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Stillleben mit Rittersporn und Gladiolen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2462
Zeltmann, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 35 cm, " Silberdisteln in einer Kugelvase ", u.r. sign., dat. (19)53;
2463
Zimmermann, Richard August, 1820 Zittau - 1875 München
680,00
1300,00
Öl/Lwd, 64 x 89 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Schmiede ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;