Öl/Lwd, 29,5 x 24 cm, " Bildnis eines Jägers mit Pfeife ", u.r. sign., o.r. bez. "a Schelm", rücks. Leinwandstempel
"H. Dierdorf, Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann D, Saur;
2096
Brausewetter, Otto, zugeschr., 1835 Saalfeld - 1904 Berlin
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Historisierendes Interieur mit Ritter vor einem Kamin ", rücks. handschriftl. Klebezettel mit
Künstlerzuschreibung, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2097
Breuer, Hubert, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Malplatte, 49,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Schloss Fernstein am Fernsteinsee ", u.r. sign.;
2098
Brutsche, Peter, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Spielende Pferde in Landschaft ", u.r. sign., besch., Lit.: Artprice;
2099
Buchholz, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 17 cm, rücks. betit. " Nordseefischer ", u.r. sign., dat. (19)05, bez. "D.F." (ligiert);
2100
Bück, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign.;
2101
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München
Öl auf leichten Karton, 36 x 50 cm, rücks. betit. " Narziss ", u.r. sign., dat. (19)38, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2102
Öl auf leichten Karton, 36,5 x 53,5 cm, rücks. betit. " Ackerland ", u.l. sign., dat. (19)41, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2103
Öl auf leichten Karton, 37 x 54 cm, rücks. betit. " Kartoffelleserinnen ", u.r. sign., dat. (19)41, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2104
Öl auf leichten Karton, 38 x 55 cm, " Bauernhäuser in weiter Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)42, auf Karton montiert, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2105
Öl auf leichten Karton, 40 x 54,5 cm, rücks. betit. " Am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)46, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2106
Öl auf leichten Karton, 42 x 53 cm, rücks. betit. " Kuhhirte ", u.r. sign., dat. (19)41, Fehlstelle linke obere Ecke, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2107
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.m. sign., dat. (19)45, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2108
Burgaritzky, Josef (Jacob), 1836 Molln - 1890 Wien
Öl/Lwd, 69 x 56 cm, " Eisvergnügen in einem Schlosspark ", u.l. sign., Druckstellen, o.R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2109
Carion, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferpartie mit Boot ", u.r. sign.;
2110
Cerny, Charles, gen. Walter, 1892 - 1965 Tschechoslowakei
Öl/Malplatte, 70 x 99,5 cm, " Waldlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;