Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2091 Boel, John Henry, tätig um 1890 - 1915 50,00 460,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 52,5 x 42,5 cm, " Angler in den Highlands ", u.l. sign., dat. (18)90, Lit.: Artprice;

2092 Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 200,00 280,00
Öl/Lwd, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. " Allgäuer Hochalpen, im Vordergrund Rubi bei Oberstdorf ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2093 Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh. 450,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 50,5 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

2094 Brachetti, Paul, 1895 Dortmund - 1969 München 50,00 100,00
Öl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Staffelsee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2095 Brandenburg, Wilhelm, 1824 Mühlheim/Rhein - 1901 Düsseldorf 50,00
Öl/Lwd, 29,5 x 24 cm, " Bildnis eines Jägers mit Pfeife ", u.r. sign., o.r. bez. "a Schelm", rücks. Leinwandstempel "H. Dierdorf, Düsseldorf", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann D, Saur;

2096 Brausewetter, Otto, zugeschr., 1835 Saalfeld - 1904 Berlin 100,00 180,00
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Historisierendes Interieur mit Ritter vor einem Kamin ", rücks. handschriftl. Klebezettel mit Künstlerzuschreibung, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2097 Breuer, Hubert, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 220,00
Öl/Malplatte, 49,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Schloss Fernstein am Fernsteinsee ", u.r. sign.;

2098 Brutsche, Peter, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Spielende Pferde in Landschaft ", u.r. sign., besch., Lit.: Artprice;

2099 Buchholz, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Holz, 13 x 17 cm, rücks. betit. " Nordseefischer ", u.r. sign., dat. (19)05, bez. "D.F." (ligiert);

2100 Bück, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign.;

2101 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 80,00 100,00
Öl auf leichten Karton, 36 x 50 cm, rücks. betit. " Narziss ", u.r. sign., dat. (19)38, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2102 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 50,00 50,00
Öl auf leichten Karton, 36,5 x 53,5 cm, rücks. betit. " Ackerland ", u.l. sign., dat. (19)41, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2103 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 80,00 100,00
Öl auf leichten Karton, 37 x 54 cm, rücks. betit. " Kartoffelleserinnen ", u.r. sign., dat. (19)41, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2104 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 50,00 50,00
Öl auf leichten Karton, 38 x 55 cm, " Bauernhäuser in weiter Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)42, auf Karton montiert, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2105 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 50,00 50,00
Öl auf leichten Karton, 40 x 54,5 cm, rücks. betit. " Am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)46, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2106 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 70,00 90,00
Öl auf leichten Karton, 42 x 53 cm, rücks. betit. " Kuhhirte ", u.r. sign., dat. (19)41, Fehlstelle linke obere Ecke, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2107 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 80,00 120,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.m. sign., dat. (19)45, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2108 Burgaritzky, Josef (Jacob), 1836 Molln - 1890 Wien 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, 69 x 56 cm, " Eisvergnügen in einem Schlosspark ", u.l. sign., Druckstellen, o.R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2109 Carion, A., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferpartie mit Boot ", u.r. sign.;

2110 Cerny, Charles, gen. Walter, 1892 - 1965 Tschechoslowakei 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 70 x 99,5 cm, " Waldlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;