Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2331 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 57 cm, " Flusspartie ", u.l. undeutl. monogr.;

2332 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 5,00 180,00
Öl/Krt, 31 x 44 cm, " Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum ", u.l. undeutl. monogr.;

2333 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.", dat. 1942;

2334 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1800,00 1800,00
Öl/Holz, 24,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kinder am Schulweg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. zwei alte Klebezettel mit Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2335 Moras, Walter, 1854 o. 56 - 1925, war ans. in Berlin 500,00 800,00
Öl/Krt, 26,5 x 40,5 cm, rücks. undeutl. betit. " Fischerdorf a. d. Ostsee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Meyer-Friese;

2336 Morelli, Künstler des 19. Jh. 300,00 600,00
Öl/Lwd, 40 x 49,5 cm, " Saloninterieur mit Gesellschaft ", u.l. sign., dat. (18)91;

2337 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 180,00 180,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 51 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lwd partiell vom Karton gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2338 Mussayassul, Halil beg, zugeschr., 1896 Gunib - 1949 New York 300,00 330,00
Öl auf leichten Karton, auf Lwd gez., 34 x 32 cm, " Zwei orientalische Damen vor Dorfkulisse in bergiger Landschaft ", u.r. bez., dat. 1926, kleiner Riss (ca. 2,5 cm), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2339 Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München 280,00 390,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Zwei Kirchenfürsten bei einem Kunsthändler ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

2340 Nazarenermaler des 19. Jh. 70,00 170,00
Öl/Lwd, 27 x 22 cm, "Maria mit Jesus und dem Johannesknaben in einer Landschaft ", u.r. monogr. "H.V.";

2341 Nazarenermaler des 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 121 x 90 cm, " Die Hl. Veronika reicht Christus das Schweisstuch ";

2342 Niederbühl, Roland, 1896 - 1958 Stuttgart 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 86 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

2343 Nilsen, 1908 München 5,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 14 x 9 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2344 Nitsch-Willin, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Alte Frau in Tracht mit Kaffeemühle ", o.r. sign.;

2345 O#Lynch of Town, Carl (Karl), 1869 Graz - 1942 Genua 300,00 700,00
Öl/Lwd, 101 x 76 cm, " Hall in Tirol - Langer Graben mit Münzerturm ", u.r. sign., Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2346 Oertle, Hans, 1897 - 1975 Nürnberg 5,00 110,00
Öl/Hartfaser, 56 x 68 cm, rücks. betit. " Südlicher Hafen ", u.r. sign., rücks. dat. 1966, Lit.: Vollmer, Saur;

2347 Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting 400,00 1100,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Lilien in einem Krug ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2348 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 100,00
Öl/Malplatte, 37 x 50 cm, " Nächtlicher Dorfplatz mit Brunnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

2349 Peklo, Charley, 1880 Taus/Südböhmen - 1959 Immenstadt 150,00
Öl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von den Sonnenköpfen ", u.l. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Hindelang", Lit.: Kühling, Artprice;

2350 Philin, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Gebirgsbach ", u.r. sign.;