Öl/Krt, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Winter ", rücks. dat. 1989, o.R, Lit.: Kiessling, im Hause;
2192
Hellrath, Emil, 1838 Rees - ca. 1900, war ans. in München
Öl/Lwd auf Krt gez., 18,5 x 34 cm, " Seelandschaft mit Boot ", u.r. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
2193
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 49 cm, " Uferlandschaft ", u.r. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
2194
Hellriegel, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 33,5 x 45 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., dat. 1943;
2195
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, rücks. betit. " Rosa Astern ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2196
Henry, L., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 52 cm, " Bewaldete Landschaft mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign.;
2197
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 54 cm, " Bewaldete Landschaft mit Windmühle ", u.l. sign., restaur.;
2198
Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 München
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;
2199
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Junges Mädchen mit Blumen vor einem Spiegel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;
2200
Herrfeldt, Marcel René von, 1889 Paris - 1965 München
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Junge südländische Schönheit mit Früchtekorb ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
2201
Hetz, Robert, 1920 - 1987
Hinterglasmalerei, 42,5 x 32,5 cm, " Segelschiff auf nächtlicher See", rücks. Atelierstempel, Lit.: Artprice;
2202
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
2203
Hofmann, M. A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 32 x 49 cm, " Bauer mit Sense im Kornfeld ", u.r. sign., dat. (19)13;
2204
Holzapfel, Carl, 1865 - 1926 Berlin
Öl/Lwd, 45 x 37 cm, " Baumbestandener Waldweg im Herbst ", u.r. sign., undeutl. bez. "D.D."(?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
2205
Holzmann, Hans, Gest. 1898 Augsburg
Öl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Heimhofen ", u.r. sign., dat. 1888, rücks. Todesanzeige des Künstlers;
2206
Horn, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2207
Hösch, Hans, 1878
Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Bergbauernhütte vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2208
Huber, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Sitzendes Mädchen mit Kopftuch ",u.l. sign.;
2209
Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau
3800,00
2100,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 35 x 48 cm, " Einsamer Bauernhof im Dachauer Land ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;
2210
Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München
Öl/Holz, 87 x 54 cm, " Innenhof mit Herrenrunde und Blumen gießender Frau ", u.l. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;