Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2191 Hellmeier, Otto, zugeschr., 1908 - 1996 Weilheim 100,00 240,00
Öl/Krt, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Winter ", rücks. dat. 1989, o.R, Lit.: Kiessling, im Hause;

2192 Hellrath, Emil, 1838 Rees - ca. 1900, war ans. in München 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 18,5 x 34 cm, " Seelandschaft mit Boot ", u.r. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

2193 Hellrath, Emil, 1838 Rees - ca. 1900, war ans. in München 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 49 cm, " Uferlandschaft ", u.r. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

2194 Hellriegel, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 33,5 x 45 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., dat. 1943;

2195 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 500,00 420,00
Öl/Hartfaser, 41 x 51 cm, rücks. betit. " Rosa Astern ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2196 Henry, L., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 52 cm, " Bewaldete Landschaft mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign.;

2197 Henry, L., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 54 cm, " Bewaldete Landschaft mit Windmühle ", u.l. sign., restaur.;

2198 Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 München 5,00 330,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2199 Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 München 5,00 90,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Junges Mädchen mit Blumen vor einem Spiegel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2200 Herrfeldt, Marcel René von, 1889 Paris - 1965 München 500,00 2000,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Junge südländische Schönheit mit Früchtekorb ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

2201 Hetz, Robert, 1920 - 1987 5,00 10,00
Hinterglasmalerei, 42,5 x 32,5 cm, " Segelschiff auf nächtlicher See", rücks. Atelierstempel, Lit.: Artprice;

2202 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 200,00

2203 Hofmann, M. A., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 32 x 49 cm, " Bauer mit Sense im Kornfeld ", u.r. sign., dat. (19)13;

2204 Holzapfel, Carl, 1865 - 1926 Berlin 50,00
Öl/Lwd, 45 x 37 cm, " Baumbestandener Waldweg im Herbst ", u.r. sign., undeutl. bez. "D.D."(?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

2205 Holzmann, Hans, Gest. 1898 Augsburg 150,00
Öl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Heimhofen ", u.r. sign., dat. 1888, rücks. Todesanzeige des Künstlers;

2206 Horn, Hans, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2207 Hösch, Hans, 1878 180,00
Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Bergbauernhütte vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2208 Huber, Hans, Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Sitzendes Mädchen mit Kopftuch ",u.l. sign.;

2209 Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 Dachau 3800,00 2100,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 35 x 48 cm, " Einsamer Bauernhof im Dachauer Land ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;

2210 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 1000,00
Öl/Holz, 87 x 54 cm, " Innenhof mit Herrenrunde und Blumen gießender Frau ", u.l. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;