Öl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Uferpartie mit junger Frau ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2312
Maranghi, Giovanni, 1955 Signa
Öl/Platte, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Wunderkammer ", u.l. monogr., rücks. Stempel "Biale Cerruti Art Gallery, Siena", Lit.: Artprice;
2313
Marantonio, Filippo, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 23,5 x 29,5 cm, " Geschwisterpaar ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
2314
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 36 x 25,5 cm, " Fischerboot in Küstennähe ";
2315
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 20 cm, " Segelschiffe ";
2316
Matthes, Ernst, Künstler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je u.l. sign., dat. 1878;
2317
Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München
Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", rücks. sign. u. betit., Lit.: Dressler, im Hause;
2318
May, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;
2319
Mayrshofer, Max, zugeschr., 1875 - 1950 München
Öl/Hartfaser, 11 x 30,5 cm, rücks. betit. " Zigeunerlager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2320
Merkelbach, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 18,5 x 36,5 cm, " Strandpartie mit Steilküste ", u.r. sign.;
2321
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln
Öl/Krt, 34 x 39,5 cm, " Schimmel ", u.r. monogr. "P.F.M.", o.l. Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2322
Öl/Krt, 45,5 x 36,5 cm, " Ruhendes Pferd ", u.l. monogr. "P.F.M.", rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2323
Michailovic, N., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 50 cm, " Winterlicher Bachlauf mit Weide ",ul. u. u.r. sign., u.l. dat. 1913 u.r. (19)19;
2324
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 12 x 19 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. undeutl. monogr. "Ch.M."(?);
2325
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 24,5 cm, " Blick auf einen Dorffriedhof ", u.r. monogr. "A.W." (ligiert), rücks. von fremder Hand dat. 1927,
bez. "...van der Waarden, Schöneck Vierwaldstättersee";
2326
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22 x 35,5 cm, " Reisigsammlerin in Winterlandschaft ", u.r. monogr. "A.Sch.";
2327
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 23,5 x 16,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. monogr. "H.W." mit Zusatz römisch 1;
2328
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Schiffe auf hoher See ", u.l. monogr. "C.S.";
2329
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. undeutl. monogr. "O.C." (ligiert), Farbschäden;
2330
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. monogr. "P.O.", dat. 1963;