Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2311 Madjid, Rahnavard, 1943 Teheran 5,00 200,00
Öl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Uferpartie mit junger Frau ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2312 Maranghi, Giovanni, 1955 Signa 150,00 100,00
Öl/Platte, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Wunderkammer ", u.l. monogr., rücks. Stempel "Biale Cerruti Art Gallery, Siena", Lit.: Artprice;

2313 Marantonio, Filippo, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 23,5 x 29,5 cm, " Geschwisterpaar ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2314 Marinemaler des 19./20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 36 x 25,5 cm, " Fischerboot in Küstennähe ";

2315 Marinemaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Krt, 25 x 20 cm, " Segelschiffe ";

2316 Matthes, Ernst, Künstler des 19. Jh. 50,00 190,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je u.l. sign., dat. 1878;

2317 Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München 5,00 90,00
Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", rücks. sign. u. betit., Lit.: Dressler, im Hause;

2318 May, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;

2319 Mayrshofer, Max, zugeschr., 1875 - 1950 München 150,00
Öl/Hartfaser, 11 x 30,5 cm, rücks. betit. " Zigeunerlager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2320 Merkelbach, A., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 18,5 x 36,5 cm, " Strandpartie mit Steilküste ", u.r. sign.;

2321 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 5,00 55,00
Öl/Krt, 34 x 39,5 cm, " Schimmel ", u.r. monogr. "P.F.M.", o.l. Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2322 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 5,00 55,00
Öl/Krt, 45,5 x 36,5 cm, " Ruhendes Pferd ", u.l. monogr. "P.F.M.", rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2323 Michailovic, N., Künstler des 20. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, 69 x 50 cm, " Winterlicher Bachlauf mit Weide ",ul. u. u.r. sign., u.l. dat. 1913 u.r. (19)19;

2324 Monogrammist des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 12 x 19 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. undeutl. monogr. "Ch.M."(?);

2325 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Krt, 21 x 24,5 cm, " Blick auf einen Dorffriedhof ", u.r. monogr. "A.W." (ligiert), rücks. von fremder Hand dat. 1927, bez. "...van der Waarden, Schöneck Vierwaldstättersee";

2326 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22 x 35,5 cm, " Reisigsammlerin in Winterlandschaft ", u.r. monogr. "A.Sch.";

2327 Monogrammist des 19./20. Jh. 80,00 160,00
Öl/Lwd, 23,5 x 16,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. monogr. "H.W." mit Zusatz römisch 1;

2328 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Schiffe auf hoher See ", u.l. monogr. "C.S.";

2329 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 220,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. undeutl. monogr. "O.C." (ligiert), Farbschäden;

2330 Monogrammist des 20. Jh. 120,00 120,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. monogr. "P.O.", dat. 1963;