Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2171
Gutbrod, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., ovaler Bildausschnitt, 24 x 34 cm, " Flöte spielender Knabe am Weiher ", u.r. sign., dat. (18)79;
2172
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee
Öl/Holz, 11,5 x 14 cm, rücks. betit. " Bauerndorf mit Landschaft und Bergen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
2173
Öl/Holz, 9 x 8 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
2174
Öl/Holz, 9,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Heuernte im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Mnch.", Lit.: Bütow, im Hause;
2175
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Sperrholzplatte, 28 x 42 cm, " Bewaldete Landschaft mit Bauernpaar ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2176
Hanner, Const., Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 54 x 70 cm, rücks. betit. " Motiv bei D(T)egernsee ", rücks. sign., dat. 1891;
2177
Hänsch, Johannes, 1875 - 1945 Berlin
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Nebelhornspitze - Allgäu ", u.l. sign., dat. 1933, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2178
Hartmann, Norbert Gerd, 1914 Dortmund - 1969 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 55,5 x 48,5 cm, " Fische ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. 1953, Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;
2179
Hasch, Carl, 1836 Fünfhaus (heute Wien) - 1897 Wien
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Flusslauf vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2180
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Krt, 27,5 x 46 cm, " Heuschiff mit Bauern am Ufer des Chiemsees mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign., rücks.
Landschaftsstudie;
2181
Haug, Robert von, 1857 - 1922 Stuttgart
Öl/Krt, 69,5 x 44 cm, " Trauernde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
2182
Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 53 x 72 cm, " Allgäuer Berglandschaft mit Kühen ", u.r. sign., dat. (19)51, Lit.: im Hause;
2183
Hedager, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 64,5 cm, " Seepartie mit Schwänen ", u.r. sign.;
2184
Heide, Dorul van der, 1903 - 1994
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2185
Heijden, Jan van der, 1911 - 1992
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 29,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2186
Heilmann, Karl, 1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Blick auf einen Schwarzwaldhof mit Kapelle ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2187
Heilmayer (Heilmajer), Karl, 1829 - 1908 München
Öl/Holz, 17 x 27 cm, " Mondnacht an der Küste mit Blick auf eine Insel ", u.l. sign., an den Rändern partiell Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2188
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berghöfe ", u.r. sign., dat. 1974, o.R, Lit.: Kühling;
2189
Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München
Öl/Papier auf Krt gez., 31 x 43 cm, " Felsformation in Küstennähe ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2190
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Bach im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;