Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2251 Kolbe, Ernst, 1876 Marienwerder/Westpreußen - 1945 Rathenow 5,00 130,00
Öl/Krt, 24 x 30 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

2252 Kopist des 18./19. Jh. 5,00 75,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 37 cm, " Madonna " nach A. van Dyck, u.r. Wappendarstellung, kleiner Durchstoß;

2253 Kopist des 19. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24 x 40 cm, " Hütte im Gebirge ", u.l. sign., "Copie S. Stockner(?) ", dat. 1899;

2254 Kopist des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 23,5 x 21 cm, " Das Gefühl ", Kopie nach Adriaen Brouwer;

2255 Kopist des 19./20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Bildnis einer jungen Frau " nach F. v. Defregger, o.r. bez. "Defregger 1871";

2256 Kopist des 19./20. Jh. 150,00 260,00
Öl/Lwd, 84 x 55,5 cm, " Madonna del Granduca " nach Raffael, rücks. Zollstempel;

2257 Kopist des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Anbetung der Hirten ", Kopie nach Correggio, u.r. sign. "Heikenwälder";

2258 Kopist des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Der Wasserfall ", Kopie nach C. Spitzweg;

2259 Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München 380,00 380,00
Öl/Lwd, 74,5 x 63,5 cm, rücks. betit. " Blumen in der Sonne ", u.r. sign., rücks. auf handschriftlichem Zettel mit "No. 12" bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2260 Krause, Kopist des 20. Jh. 100,00 100,00
Porzellanbild, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 15,5 x 15,5 cm, " Madonna nach Albrecht Dürer ", u.r. sign., rücks. Hutschenreuther-Prägemarke;

2261 Krcal, Fritz, 1888 - 1983 Bregenz 400,00 400,00
Öl/Krt, 38 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens ", nicht sign., Lit.: Saur, Fuchs;

2262 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 800,00 400,00
Acryl/Holz, 60 x 73 cm, " Sommerlandschaft im roten Abendlicht ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Saur, Artprice;

2263 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 580,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Blick zum See ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. posthum von seinem Sohn Paul sign. u. dat. 2014, Lit.: Kühling, Artprice;

2264 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 490,00
Öl/Lwd, 35 x 25,5 cm, rücks. betit. " Die gelbe Schachtel ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. 2018, Lit.: Kühling, Artprice;

2265 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 850,00
Öl/Lwd, 70 x 35 cm, rücks. betit. " Die bunte Stadt I oder Die Stadt am Fluss ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 2011, Lit.: Kühling, Artprice;

2266 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 520,00
Öl/Rupfen, 41 x 27 cm, rücks. betit. " Das Blaue ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2267 Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-Puteaux 55000,00
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um 1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

2268 Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien";

2269 Landeck, Künstler des 19. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1890;

2270 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbez. "Mürren", dat. (18)79;