Öl/Krt, 24 x 30 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
2252
Kopist des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 37 cm, " Madonna " nach A. van Dyck, u.r. Wappendarstellung, kleiner Durchstoß;
2253
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24 x 40 cm, " Hütte im Gebirge ", u.l. sign., "Copie S. Stockner(?) ", dat. 1899;
2254
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 23,5 x 21 cm, " Das Gefühl ", Kopie nach Adriaen Brouwer;
2255
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Bildnis einer jungen Frau " nach F. v. Defregger, o.r. bez. "Defregger 1871";
2256
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 84 x 55,5 cm, " Madonna del Granduca " nach Raffael, rücks. Zollstempel;
2257
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Anbetung der Hirten ", Kopie nach Correggio, u.r. sign. "Heikenwälder";
2258
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Der Wasserfall ", Kopie nach C. Spitzweg;
2259
Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München
380,00
380,00
Öl/Lwd, 74,5 x 63,5 cm, rücks. betit. " Blumen in der Sonne ", u.r. sign., rücks. auf handschriftlichem Zettel mit "No. 12" bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2260
Krause, Kopist des 20. Jh.
Porzellanbild, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 15,5 x 15,5 cm, " Madonna nach Albrecht Dürer ", u.r. sign., rücks.
Hutschenreuther-Prägemarke;
2261
Krcal, Fritz, 1888 - 1983 Bregenz
Öl/Krt, 38 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens ", nicht sign., Lit.: Saur, Fuchs;
Acryl/Holz, 60 x 73 cm, " Sommerlandschaft im roten Abendlicht ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Saur, Artprice;
2263
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
580,00
Öl/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Blick zum See ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. posthum von seinem Sohn Paul sign. u.
dat. 2014, Lit.: Kühling, Artprice;
2264
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
490,00
Öl/Lwd, 35 x 25,5 cm, rücks. betit. " Die gelbe Schachtel ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. 2018, Lit.: Kühling, Artprice;
2265
Öl/Lwd, 70 x 35 cm, rücks. betit. " Die bunte Stadt I oder Die Stadt am Fluss ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 2011, Lit.: Kühling, Artprice;
2266
520,00
Öl/Rupfen, 41 x 27 cm, rücks. betit. " Das Blaue ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen
keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um
1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
2268
Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien";
2269
Landeck, Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1890;
2270
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 60 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütten und klöppelnder Magd ", u.m. Ortsbez. "Mürren", dat. (18)79;