Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2071
Berger, Albert, 1883 Stuttgart - 1977 München
Öl/Lwd, 41 x 32 cm, " Waldlichtung mit Wohnwagen ", u.r. sign., dat. (19)15, kleiner kaum sichtbarer Einriss, Lit.: Saur, Nagel;
2072
Bildnismaler des 17. Jh. , Italien
2600,00
Öl/Lwd, 124 x 97 cm, " Hl. Sebastian ", kleinere Einrisse, hinterlegte Partien;
2073
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Stein (Marmor?), oval, 20 x 30 cm, " Ruhe auf der Flucht ", rücks. bez. "F:O R:A" und Nummer 135;
2074
Bildnismaler des 18. Jh.
1900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 92 x 72 cm, " Verspottung des Hiob ", nach P.P. Rubens;
2075
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 32,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", Druckstellen;
2076
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 36,5 cm, " Hl. Sebastian ", besch.;
2077
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 43 cm, " Christuskopf mit Dornenkrone ", ohne Keilrahmen, besch., o.R;
2078
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 39 x 27 cm, " Mater Dolorosa ";
2079
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 12 x 9 cm, " Hl. Joseph ", ohne Keilrahmen, besch.;
2080
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 78 x 54 cm, " Christus am Kreuz ", hinterlegte Partie;
2081
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 24 x 17,5 cm, " Auferstehung Christi ", teils retuschierte Farbschäden;
2082
Bildnismaler des 19. Jh.
Tempera/Krt, 29 x 24 cm, " Ecce Homo ";
2083
Bildnismaler des 19. Jh.
Tempera/Krt, 30 x 25 cm, " Schmerzensmutter ";
2084
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 100 cm, betit. "S. Gal(l)us, S. Anna, S. Martinus", Farbfehlstellen, restaur.;
2085
Binswanger, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 32 cm, " Abendliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. 1918;
2086
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;
2087
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R;
2088
Blumenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 33,5 x 23,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";
2089
Bodenthal, Walter, 1892 Klitten - 1988 Leipzig
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, rücks. betit. " Alte Gärten im Burgfeld(?) ", u.l. monogr., dat. (19)48, rücks. Künstlerstempel, Lit.: Saur;
2090
Boel, John Henry, tätig um 1890 - 1915
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 52 x 42 cm, " Seelandschaft in den Highlands mit auffliegender Wildente ", u.r. sign., dat. (19)00, Lit.: Artprice;