Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2211 Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 260,00
Öl/Lwd, 64 x 93 cm, betit. " Chiesa Vecchia Macugnaga, Monte Rosa ", u.r. undeutl. sign., besch., o.R;

2212 Jaekle, Alb. v., Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 76 x 55 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.r. sign., dat. 1918, Ortsbez. "Ulm";

2213 Janes, Künstler des 20. Jh. 250,00 360,00
Öl/Lwd, 61 x 91 cm, " Stubeninterieur mit Familie ", u.r. sign.;

2214 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 150,00 220,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

2215 Janszen, Heinz, 1913 - 1960 Wilhelmshaven 100,00
Öl/Platte, 36,5 x 48 cm, rücks. betit. " Stilleben mit Flasche ", u.r. monogr., Lit.: Saur;

2216 Jereczek, Christian, 1935 Berlin 5,00 130,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2217 Jereczek, Christian, 1935 Berlin 5,00 330,00
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Bootspartie im Park ", u.l. sign. mit Pseudonym "Henriot", Lit.: im Hause;

2218 Jobbé-Duval, Felix Armand Marie, zugeschr., 1821 Carhaix - 1889 Paris 800,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 61 cm, " Dörfliches Idyll ", u.r. bez., dat. 1883, hinterlegte Partie, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2219 Juszkó (Juszkö), Jan, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 390,00
Öl/Lwd, 100 x 175 cm, " Ungarischer Pferdehirte mit Herde am Flussufer ", u.l. u. rücks. sign., dat. (1)929, 2 kleine hinterlegte Partien;

2220 Kantor, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 39 x 29 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, o.R;

2221 Kärcher, Amalie, tätig um 1850 - 1926 2000,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 34 cm, " Stillleben mit verschiedenen Obstsorten, Walnüssen und Insekten ", u.l. sign., dat. 1869, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

2222 Kardetzky, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Platte, 39 x 49 cm, " Vorgebirgslandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign.;

2223 Kardetzky, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 50 x 59,5 cm, " Alpenglühen ", u.r. sign.;

2224 Karlsen, Siegfried, Künstler des 20. Jh. 5,00 130,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Rind und Hund ", u.r. sign.;

2225 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 680,00
Öl/Holz, 31 x 21 cm, rücks. betit. " Aus Venedig ", u.r. sign., rücks. Galerieetikett "Amsler & Ruthardt, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2226 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 500,00
Öl/Lwd, 65,5 x 83 cm, " Bergkette bei Oberstaufen ", u.r. sign., dat. 1937, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2227 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Öl/Hartfaser, 65 x 55 cm, " Bildnis eines Herren mit pelzverbrämtem Kragen ", o.l. sign., dat. 1947, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2228 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00
Öl/Lwd, 70 x 58 cm, rücks. betit. " Winterlicher Bergbach im Allgäu ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Widmung, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2229 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 200,00 280,00
Acryl/Lwd, 100 x 150 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: im Hause;

2230 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 200,00 200,00
Acryl/Lwd, 102 x 150 cm, rücks. betit. " Paris-Bar, Berlin ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 1986, Durchstoß, o.R, Lit.: im Hause;