Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2231 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 200,00 700,00
Acryl/Lwd, 166 x 115 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)90, o.R, Lit.: im Hause;

2232 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 110,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Komposition mit weiblichem Akt ", u.r. sign., o.R, Lit.: im Hause;

2233 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Komposition mit weiblichem Kopf ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: im Hause;

2234 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Komposition mit zwei sich zugewandten Köpfen ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: im Hause;

2235 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 190,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", 2 hinterlegte Partien, o.R, Lit.: im Hause;

2236 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 100,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: im Hause;

2237 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Begegnung - Berlin ", rücks. sign., dat. 1976 - 86, o.l. Fehlstelle, Durchstoß, o.R, Lit.: im Hause;

2238 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 100,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Rolling Stones, Berlin ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", rücks. dat. 1986, o.R, Lit.: im Hause;

2239 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 200,00 280,00
Öl/Lwd, 102 x 150 cm, rücks. betit. " Zeitgeist - Berlin ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. 1986, Druckstelle, o.R, Lit.: im Hause;

2240 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 1400,00
Öl/Holz, 39,5 x 31 cm, " Bauer mit Pfeife und Zinnkanne ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

2241 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 500,00 600,00
Öl/Lwd, 70,5 x 95,5 cm, rücks. betit. " Ehrwald/Tirol m. Wetterstein #Zugspitzstock# ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2242 Kirchner, Eckart, Künstler des 20. Jh., war ans. in München 5,00 5,00
Öl/Holz, 18 x 13,5 cm, " Fröhlicher Bauer mit Krug ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2243 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Tiroler Bauer mit Ziehharmonika ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2244 Klemm, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 31,5 x 21 cm, " Stillleben mit Schatulle, Uhr, Früchten u.a. ", u.l. sign.;

2245 Klingelhöfer, Fritz, zugeschr., 1832 - 1903 Marburg 600,00
Öl/Lwd, 21 x 28,5 cm, " Seelandschaft vor Bergkulisse ", u.l. bez. "F. K.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2246 Klose, Walter, 1921 Jägerndorf - 2003 München 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 28 x 28 cm, " Weiblicher Kopf ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2247 Klose, Walter, 1921 Jägerndorf - 2003 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 37 x 28,5 cm, " Interieur mit weiblichem und männlichem Akt ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2248 Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 Schaftlach 280,00
Öl/Lwd, 76 x 58 cm, " Stillleben mit Gardenie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2249 Köhler, Julius, 1873 Gablonz - um 1929 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 35 x 29 cm, rücks. betit. " Malerisches Merkendorf a. Main ", u.r. sign., Ortsbez. "Hamburg", Lit.: Saur, Fuchs;

2250 Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart 5,00 45,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Fischerboote in der Abenddämmerung ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;