Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2411 Stäpper, Theodor, 1883 50,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 31 cm, " Gaffelsegler auf hoher See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2412 Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 Stuttgart 5,00 100,00
Öl/Lwd, 38 x 45 cm, rücks. betit. " St. Lorettokapellen im Winter ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2413 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 49 x 69 cm, " Stillleben mit Blumen und Äpfeln ", u.l. undeutl. sign.;

2414 Stokvisch, Hendrik, zugeschr., 1768 Löwen - 1820 Amsterdam 750,00 750,00
Öl/Holz, 22,5 x 32 cm, " Eine Kuh, zwei Schafe und Ziege in Landschaft ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

2415 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 2800,00 2400,00
Öl/Krt, 35 x 56 cm, " Markttag im Dachauer Land ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2416 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1400,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rast vor dem Gasthof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleinere Farbfehlstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2417 Svendsen, Frederik Wilhelm, 1885 - 1975 5,00 15,00
Öl/Lwd, 38 x 47 cm, " Historisierendes Kücheninterieur ", u.r. sign., rücks. Restetikett einer Galerie aus Aalborg, Lit.: Artprice;

2418 Entfällt 0,01
;

2419 Terlaky, Künstler des 19. Jh. 5,00 15,00
Öl/Holz, 21 x 26 cm, " Frau mit Pfeife ", u.l. sign., Bereibungen;

2420 Tesar, R., Künstler tätig um 1900 5,00 25,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Fjordlandschaft mit Fischern ", u.r. sign., o.R;

2421 Thoma, Josef, 1828 - 1899 Wien 450,00
Öl/Lwd, 76,5 x 38,5 cm, " Blick auf einen Gebirgsbach ", u.l. sign., dat. (18)76, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2422 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 600,00 1000,00
Öl/Holz, 17,5 x 27 cm, " Vor einem Gasthof rastende Bauern mit Fuhrwerken ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2423 Tiermaler des 19. Jh. 150,00 200,00
Öl/Eichenholz, 18 x 24 cm, " Drei geschlüpfte Küken ";

2424 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Platte, rund, D= 7 cm, auf dem Messingschild betit. " Bin ich nicht ein hübscher Kerl ";

2425 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Moorlandschaft mit Birkhühnern ", u.l. undeutl. sign.;

2426 Uher, Karel, 1891 Prag 50,00
Öl/Holz, 36 x 29 cm, " Bachlauf mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2427 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 15 x 20,5 cm, " Vielfigurige Szene mit Karren und Reitern in einer Landschaft ", rücks. bez. "Kobell";

2428 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 250,00 1000,00
Öl/Nadelholz, 120 x 67 cm," Kinder mit Wachszieherutensilien ", Retuschen und Übermalungen, teils berieben, o.R;

2429 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 24 x 19 cm, " Mönch unter Torbogen ";

2430 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 44,5 x 64 cm, " Blick auf Neuburg an der Donau ";