Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte am See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2112
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing
1700,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 31 x 52,5 cm, " Bergkette im Morgennebel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2113
Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
Öl/Lwd, 33 x 25,5 cm, " Kopf eines Bernhardiners ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2114
Daele, Werner van den, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 67 cm, " Stillleben mit Melone, Trauben, Zinnkanne und Walnüssen ", u.r. sign., besch.;
2115
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Drei Dompfaffen im Geäst ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
2116
Dann, Johanna, 1878 Fürfeld - vor 1986
Öl/Krt, 13 x 11 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Nagel, Artprice;
2117
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 79 x 111 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch und zwei Rehen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2118
Demeter, L., Künstler um 1900
Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Fischen im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)20;
Öl/Hartfaser, 43 x 28,5 cm, " Orchideen in einer Vase ", o.r. sign., bez. 96;
2123
Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München
Öl/Lwd, 45 x 50,5 cm, rücks. betit. " Frühling im Moos, Motiv aus Wessling bei München ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 1927, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;