Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2111 Clemens, H.G., 1941 Nürnberg 5,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte am See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2112 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 400,00 1700,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 31 x 52,5 cm, " Bergkette im Morgennebel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2113 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 300,00 460,00
Öl/Lwd, 33 x 25,5 cm, " Kopf eines Bernhardiners ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2114 Daele, Werner van den, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 160,00
Öl/Krt, 50 x 67 cm, " Stillleben mit Melone, Trauben, Zinnkanne und Walnüssen ", u.r. sign., besch.;

2115 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 80,00 280,00
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Drei Dompfaffen im Geäst ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2116 Dann, Johanna, 1878 Fürfeld - vor 1986 5,00 60,00
Öl/Krt, 13 x 11 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Nagel, Artprice;

2117 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 150,00 170,00
Öl/Lwd, 79 x 111 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch und zwei Rehen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2118 Demeter, L., Künstler um 1900 50,00 30,00
Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Fischen im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)20;

2119 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 180,00
Öl/Krt, 31 x 38 cm, " Bewaldete Landschaft mit Bauernhaus ",u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2120 Dichtl, Erich, 1890 Mährisch Krumau - 1955 Wien 450,00 450,00
Öl/Lwd, 47 x 38 cm, " Sitzender Terrier ", u.r. sign., dat. (19)14, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2121 Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 93 cm, rücks. betit. " Italienische Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)56, rücks. Atelier-Etikett, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2122 Diez, Künstler des 20. Jh. 150,00 280,00
Öl/Hartfaser, 43 x 28,5 cm, " Orchideen in einer Vase ", o.r. sign., bez. 96;

2123 Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München 150,00 260,00
Öl/Lwd, 45 x 50,5 cm, rücks. betit. " Frühling im Moos, Motiv aus Wessling bei München ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 1927, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2124 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 120,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2125 Duxa, Carl, 1871 - 1937 Wien 5,00 60,00
Öl/Lwd, 55 x 68 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit Pfeiferaucher ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

2126 Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh. 150,00 220,00

2127 Eifler, A., Künstler tätig um 1900 50,00 50,00
Öl/Lwd, 54 x 45 cm, " Bildnis eines Priesters ", u.r. sign., dat. 1908;

2128 Einhiger, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.r. sign.;

2129 Einmüller, Josef, 1888 - 1967 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 58,5 x 79,5 cm, " Vorfrühling im Murnauer Moos mit Blick zum Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2130 Enkholm, V., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.m. sign.;