Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2131
Epple, Alfons, 1899 Fridingen - 1948 Marquartstein
Öl/Lwd, 59 x 80 cm, rücks. betit. " Auf d. Insel Reichenau Bodensee ", u.l. sign., versch. Kratzer bzw. Druckstellen, Lit.: Artprice;
2132
Erle, William, 1878 Kopenhagen - 1967
Öl/Sperrholzplatte, 37 x 45,5 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2133
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem See ", u.r. sign.;
2134
Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Blick auf ein Gehöft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Farbschäden;
2135
Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ", u.r. sign.;
2136
Euler, Eduard, 1867 - 1931Düsseldorf
Öl/Lwd auf Platte gez., 31 x 45 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
2137
Faustner, Luitpold, 1845 - 1925 München
Öl/Krt, 28 x 22 cm, " Waldlichtung mit Holzstapel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2138
Felderhoff, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Bachlauf im Herbstwald ", u.l. sign., Farbfehlstellen, o.R.;
2139
Fischer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Berghof ", u.l. sign., hinterlegte Partie;
2140
Fischer, Rudolf Georg, Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Krt, 57 x 47 cm, " Bachbett in einem Dorf mit Fachwerkhäusern ", u.r. sign.;
2141
Fleischmann, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 30 cm, " Wanderer vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1911, Craquelee;
2142
Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Bibliotheksinterieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2143
Franke, Ulrich, Künstler tätig um 1900
Öl/Lwd, 34,5 x 56 cm, rücks. betit. " Städtische Realschule in Weilheim Obb.", u.r. sign., Durchstoß;
2144
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 17 x 13 cm, rücks. betit. " Am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2145
Friedenberg, Wilhelm Friedrich Ludwig, 1845 Frankfurt/M. - 1911 Kronberg
2400,00
2400,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Eine Gänsemagd bei der Mittagspause ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2146
Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München
Öl/Lwd, 37 x 58 cm, " Schafhirte mit Herde an einem Gewässer ", u.r. sign. mit Pseudonym "J. Sefri", Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;
2147
Friedrich, Harald, 1858 Dresden - vor 1922
Öl/Lwd, 79 x 98 cm, rücks. betit. " Der Antiquar ", u.l. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2148
Fritzsching, Alfred, 1935 Zorneding, ans. bei München
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, rücks. betit. " Stiefmütterchen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2149
Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München
1600,00
Öl/Krt, bogenförmig, 42,5 x 36 cm, " Großvater und Enkel beim Korbflechten ", u.r. sign., dat. 1847, bez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;
2150
Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " Sommermorgen/Wetterstein ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;