Öl/Lwd, 71 x 60,5 cm, rücks. betit. " Garten in Habana ", u.r. sign., dat. 1929, rücks. zusätzlich "Samstag, 14.XII.(19)29",
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 29.11.2005, Lot 39, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame;
2372
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten
Öl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling;
2373
Rasmussen, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign.;
2374
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 18 cm, " Junges Mädchen in Tracht vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
2375
Öl/Lwd, 41 x 36 cm, " Auf einer Bank sitzender Jäger mit Pfeife und Axt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
2376
Rauch, Johann Joseph, um 1805 - nach 1868, war ans. in Wien
Öl/Lwd, 48 x 61 cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1851, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Brun;
2377
Redder, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign.;
2378
Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf
Öl/Krt, 23,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Dachstein ", u.r. monogr., rücks. sign. mit eigenh. Widmung, Lit.: Artprice;
2379
Reumann, Armin, 1889 - 1952 Sonneberg
4800,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Circus ", u.r. sign., dat. (19)12, auf dem Keilrahmen handschriftl. Adresse des Künstlers,
Klebezettel "Moderne Galerie, Thannhauser, München", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2380
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 24,5 x 50 cm, " Holländische Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2381
Ribot, Germain Théodule Clément, zugeschr., um 1830/45 Paris - 1893 Argenteuil
Öl/Holz, 24,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Kürbis ", u.r. bez. "t.(?)R.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
2382
Ricci, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, oval, 69 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign.;
2383
2384
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München
Öl/Lwd, 25 x 25 cm, " Bauer mit Weinglas ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2385
Öl/Lwd, 25,5 x 25,5 cm, " An einem Tisch sitzender Bauer mit Weinglas ", o.l. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2386
Rögge, Wilhelm I, zugeschr., 1829 Osterkappeln - 1908 München
Öl/Lwd, 31 x 24 cm, " Interieur mit lesendem Dominikaner ", rücks. von späterer Hand bez. "gekauft von Wilhelm
Roegge ... Osnabrück 1858", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2387
Rohner, Hans, 1898 Basel - 1972 Zürich
1700,00
Öl/Krt, 53 x 40,5 cm, " Mädchen vor blauem Hintergrund ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
2388
Roloff, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Abendlicher Winterwald mit Mädchen ", u.r. sign., kleiner Durchstoß;
2389
Roquette, Kurt, 1902 Berlin
Öl/Lwd, 75 x 90 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Vollmer, Saur;
2390
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 38 x 43 cm, " Heustadel bei Oberstdorf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;