Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2291 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Krt, 19,5 x 25 cm, " Hütte in Waldlandschaft ", u.l. bez. "Wald";

2292 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 450,00 450,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Landschaft mit Birken ", u.r. monogr., "A.K.", rücks. bez. "Alexander Köster";

2293 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 39,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Brückele b. neuem Friedhof ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)47;

2294 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 57 x 69 cm, " Baumgruppe in Landschaft ";

2295 Langko, Dietrich, 1819 Hamburg - 1897 München 1600,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 61 cm, " Bauern mit Heuwagen beim Durchqueren einer Furt ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2296 Latwich, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 25 x 40 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign.;

2297 Lazarus, Thomas, Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Porzellanbild, 31 x 25 cm, " Blumenbukett ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", rücks. Signaturstempel, Manufakturmarke "Rosenthal" mit Zusatz "Handmalerei", kleinere Bestoßungen, Lit.: Artprice;

2298 Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen 50,00 70,00
Öl/Krt, 23,5 x 34 cm, " Birkenbestandener Bachlauf in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2299 Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen 50,00 260,00
Öl/Krt, 23,5 x 34,5 cm, " Winterwald mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2300 Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen 50,00 200,00
Öl/Lwd, 29,5 x 41 cm, " Herbstlandschaft mit Hügelgrab ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2301 Leconte, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 23 x 34 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign.;

2302 Lehmann, Peter, 1885 - 1961 Remagen 5,00 25,00
Öl/Hartfaser, 75 x 100 cm, " Fischerboote auf See ", u.l. sign.;

2303 Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 24 cm, " Blick durch ein Stadttor ", u.l. sign., Kratzspur u.r., Lit.: Artprice;

2304 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 150,00
Öl/Krt, 32 x 41 cm, rücks. betit. " Gegend der Osterseen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2305 Liebert, Fred, Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Tavonaro-Kreuz mit Blick zum Kaisermassiv ", u.r. sign.;

2306 Lindner, Carl, 1840 - 1883 200,00 330,00
Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Flusslandschaft mit Mühle und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2307 Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r. sign., o.R;

2308 Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm 100,00 170,00
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 49,5 cm, " Flusslauf mit Ausflüglern wohl im Blautal ", u.r. sign., Bildträger mit Rissbildung, Lit.: Vollmer, Saur;

2309 Lutterotti, von, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Watzmann ", u.r. sign.;

2310 Macklot, Camill, 1887 - 1966 Karlsruhe 50,00 650,00
Öl/Sperrholzplatte, 67 x 53 cm, rücks. betit. " Orchideen: Odonto glossum grande ", o.r. sign., Ortsbez. "Karlsruhe, Baden", rücks. Künstlerstempel, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;