Sommer-Auktion 2019

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2391 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00 180,00
Öl-Mischtechnik/Platte, 40 x 40 cm, rücks. betit. " Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2392 Russo, A., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.l. sign., dat. (19)28;

2393 Sachko, Künstler tätig 19./20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Krt auf Krt gez., 16 x 11,5 cm, " Mänade mit Thyrsosstab ", o.l. sign., Retusche im Bereich des Haares;

2394 Sannemann, Paul, Berliner Maler, tätig um 1930 280,00 180,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, rücks. betit. " Herbsttag in Rheinsberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Bln.", Lit.: Dressler;

2395 Scheeres, Hendricus Johannes, 1829 - 1864 Den Haag 240,00
Öl/Eichenholz, 16,5 x 13 cm, " Waffenschmied bei der Pause ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

2396 Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden 300,00
Öl/Lwd, 71 x 53 cm, " Bildnis einer Dame mit Rosen ", o.l. sign., dat. 1885, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2397 Schleusing, Carl, 1865 Tunzenhausen/Sömmerda - 1953 Montclair 50,00
Öl/Lwd, 70 x 96 cm, Küstenlandschaft mit Ruine ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2398 Entfällt 0,01
;

2399 Schönborn, G., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Hummer, Austern und Früchten ", u.r. sign.;

2400 Schöttler, Katharina, 1935 Ringenberg 5,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Mohnblumen ", u.r. sign.;

2401 Schöttler, Katharina, 1935 Ringenberg 5,00 110,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bunte Wiesenblumen in zwei Vasen ", u.r. sign.;

2402 Schrag, Julius, 1864 Nürnberg - 1948 München 200,00
Öl/Rupfen, 59 x 41 cm, rücks. betit. " Hinter der Veste in Nürnberg ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2403 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 50,00 190,00
Acryl/Hartfaser, 27,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Blick aus des Malers Werkstatt nach einem Mai-Gewitter ", u.l. monogr., dat. (19)78, Lit.: Kühling;

2404 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 50,00 190,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Sanct Pietro auf Sirmione ", u.r. monogr., rücks. Ausstellungsetikett "Große Schwäbische Kunstausstellung Augsburg", Lit.: Kühling;

2405 Scott, Alexander, 1872 - 1932 250,00
Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2406 Siebner, Kopist des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Maria mit dem Jesuskind und vier Heiligen ", Kopie nach Tizian, u.r. sign.;

2407 Siegler, W., Künstler des 19. Jh. 450,00 700,00
Öl/Lwd, 31 x 42 cm, " Katze und Specht in abendlicher Waldlandschaft ", rücks. sign. "N. d. N. v. W. Siegler ", dat. 1859, winziger Durchstoß;

2408 Sondermann, Hermann (Herman), 1832 Berlin - 1901 Düsseldorf 1400,00 850,00
Öl/Lwd, 63 x 48 cm, " Bäuerliches Interieur mit junger Familie ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", vgl. Bötticher, II,2, S. 773, Nr. 65, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2409 Speier, Alfons Maria, 1923 Dresden 50,00 50,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Hütte am See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., retuschierter Kratzer im Himmel, Lit.: Artprice;

2410 Stammbach, Eugen, 1876 - 1966 Stuttgart 100,00 150,00
Öl/Krt, 44,5 x 38,5 cm, " Stillleben mit Topfpflanzen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;