Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1735 Genremaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Höfische Gesellschaft im Park ", u.l. undeutl. sign., dreiteilig als Klappspiegel montiert und im Rahmen befestigt, kleinere Farbfehlstellen;

1736 Gildor, Jacob, 1948 Feuchtwangen 500,00 500,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 16 x 19,5 cm, " Alter Mann beim Füttern von Vögeln ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1737 Glücklich, Simon, 1863 Blielitz - 1943 München 1800,00
Öl/Lwd, 37 x 35 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., rücks. altes Galerieetikett, Klebezettel mit Nummer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1738 Goscimski, Wladyslaw, 1904 - 1979 Polen 400,00
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Rastender Hirte in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1929, undeutl. Ortsbez. "Igtewna(?)", rücks. bez. "Z Beskidów Slaskich, Portret Baczy Marekwicy", Druckstellen, Lit.: Artprice;

1739 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 150,00
Öl/Lwd, 56 x 51 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes mit Bart ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Karlsruhe i.B.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

1740 Graf, Erich, geb. 1947 50,00 100,00
Öl/Holz, 30 x 24 cm, " Hirte mit Schafherde auf einem Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1741 Grether, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Boote am Seeufer ", u.r. sign.;

1742 Gross-Sattelmair, Karl, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 81x 71 cm, rücks. betit. " Das Matterhorn von Zermatt aus ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.";

1743 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 150,00 190,00
Öl/Krt, 33 x 45 cm, " Landschaft mit Kirchdorf bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1744 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 950,00 650,00
Öl/Krt, 69,5 x 95,5 cm, " Heimkehrende Kuhherde bei aufziehendem Gewitter " u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1745 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 100,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18,5 cm, " Balzende Birkhähne ", u.r. sign. "M. Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1746 Harlfinger, Emil, 1891 - 1985 100,00 100,00
Öl/Malkrt, 46 x 30 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Äpfeln - Kopie nach Cézanne ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1747 Hartmann, Ludwig, zugeschr., 1835 - 1902 München 500,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 36 cm, " Pferdedarstellung ", u.l. bez. "L.H.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1748 Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz 70,00 100,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof in Tirol ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

1749 Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

1750 Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz 250,00 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Capri mit Faraglioni-Felsen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

1751 Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin 650,00 460,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Küstenlandschaft mit Häusern und Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1752 Heiligenmaler des 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 54 x 39 cm, " Heiliger Petrus ", teilw. retuschierte Farbfehlstellen;

1753 Heinisch, Karl Adam, 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München 600,00
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 80,5 cm, " Seeufer mit Heuwagen und Bauern ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1754 Helberger, Alfred Hermann, 1871 Eberstadt - 1946 Berlin 600,00
Öl/Lwd, 59,5 x 75,5 cm, " Birken in Landschaft ", rücks. bez. "Bornholm", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, im Hause;