Öl/Krt, 18 x 25 cm, " Höfische Gesellschaft im Park ", u.l. undeutl. sign., dreiteilig als Klappspiegel montiert und im Rahmen
befestigt, kleinere Farbfehlstellen;
1736
Gildor, Jacob, 1948 Feuchtwangen
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 16 x 19,5 cm, " Alter Mann beim Füttern von Vögeln ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1737
Glücklich, Simon, 1863 Blielitz - 1943 München
Öl/Lwd, 37 x 35 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., rücks. altes Galerieetikett, Klebezettel mit Nummer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1738
Goscimski, Wladyslaw, 1904 - 1979 Polen
Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Rastender Hirte in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1929, undeutl. Ortsbez. "Igtewna(?)",
rücks. bez. "Z Beskidów Slaskich, Portret Baczy Marekwicy", Druckstellen, Lit.: Artprice;
Öl/Krt, 33 x 45 cm, " Landschaft mit Kirchdorf bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Krt, 69,5 x 95,5 cm, " Heimkehrende Kuhherde bei aufziehendem Gewitter " u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1745
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18,5 cm, " Balzende Birkhähne ", u.r. sign. "M. Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1746
Harlfinger, Emil, 1891 - 1985
Öl/Malkrt, 46 x 30 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Äpfeln - Kopie nach Cézanne ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1747
Hartmann, Ludwig, zugeschr., 1835 - 1902 München
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 36 cm, " Pferdedarstellung ", u.l. bez. "L.H.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1748
Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof in Tirol ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;
1749
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;
1750
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Capri mit Faraglioni-Felsen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;
1751
Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Küstenlandschaft mit Häusern und Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1752
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 54 x 39 cm, " Heiliger Petrus ", teilw. retuschierte Farbfehlstellen;
1753
Heinisch, Karl Adam, 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 80,5 cm, " Seeufer mit Heuwagen und Bauern ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1754
Helberger, Alfred Hermann, 1871 Eberstadt - 1946 Berlin
Öl/Lwd, 59,5 x 75,5 cm, " Birken in Landschaft ", rücks. bez. "Bornholm", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, im Hause;