Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1755 Hemming, Walter, 1894 - 1974 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Boote am Strand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1756 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00 240,00
Öl/Lwd, 50 x 51 cm, " Drei Waldarbeiter mit Schlitten ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1757 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00 330,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Drei Holzarbeiter im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1758 Herrmann, Gottfried, 1907 Erlangen - 2002 Schwangau 800,00 800,00
Acryl/Hartfaser, 85 x 100 cm, rücks. betit. " In der Fremde ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1759 Herrmannsdorfer, Joseph, 1867 - 1936 München 500,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Weite Landschaft mit Schuppen ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Saur;

1760 Heyden, Curt, 1936 Hohenberg/Eger 50,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Eibsee mit Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1761 Hildebrandt, Eduard, 1818 Danzig - 1869 Berlin 1200,00 1300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd., je 53 x 43 cm, " Teilansichten von Kairo ", 1 sign., jeweils Ortsbez. "Kairo", 1 zusätzlich mit "Mous Kock", 1 rücks. bez. "Ludw. Halauska, Wien", in 1 Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1762 Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz 150,00 160,00
Öl/Lwd, 42,5 x 34,5 cm, " Stillleben mit Porzellanfigur und Perlenkette ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1763 Hilleveld, Adrianus David, zugeschr., 1838 Amsterdam - 1860 700,00 800,00
Öl/Holz, 19 x 25 cm, " Ideale Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1764 Historienmaler des 20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 97 x 148 cm, " Diana und Aktäon ", u.r. sign. "J. Krautburg" (?), dat. 1921, an den Rändern Farbschicht teils mit Bläschenbildung;

1765 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 300,00

1766 Holzer, Jakob Carlo, Landschaftsmaler 1.H. 20. Jh., ans. in Freiburg/Breisgau 400,00
Öl/Krt, 68,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Wasserfall im Englischen Garten München ", u.l. sign., dat. (19)23, Ortsbez. "München", rücks. handschr. Zettel mit Bez., altes Galerieetikett, Lit.: Dressler;

1767 Horn, K., Künstler des 19. Jh. 450,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Heimkehrende Fischer ", u.r. sign., 2 hinterlegte Partien;

1768 Hübner, Julius, 1842 - 1874 Düsseldorf 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens bei der Andacht ", u.r. sign., dat. 1871, am linken Rand kleinere Durchstöße, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1769 Huss, Anton, Künstler des 20. Jh. 50,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25,5 cm, rücks. betit. " Schafstall nach Zuegel ", u.r. sign.;

1770 Inden, Rudolf (Rudi), 1880 Düsseldorf - unbek. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., restaur. Einriss, Lit.: Artprice, im Hause;

1771 Iser, Iosif, zugeschr., 1881 Bukarest - 1958 800,00
Öl/Krt, 39,5 x 35 cm, " Interieur mit sitzendem Orientalen ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1772 Italienischer Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Rupfen, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Inverno alla Palude ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez.;

1773 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 600,00 750,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 71 x 94 cm, " Susanna und die beiden Alten ";

1774 Jablonski, Max, 1880 Stendal - vor 1955 100,00
Öl/Lwd, 43,5 x 67,5 cm, rücks. betit. " Motiv vom Serwester See bei Chorin ", u.r. sign., dat. 27.6.1914, o.R, Lit.: Vollmer, Saur;