Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2035 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 3800,00
Öl/Lwd, doubl., 108,5 x 156 cm, " Gewitterlandschaft mit Kühen an einem Gewässer ", u.l. sign., dat. 1877, im Himmel Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2036 Werner, L., Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 150,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 106 cm, " Stillleben mit Hummer und Früchten ", u.r. sign.;

2037 Wiegandt, Bernhard, 1851 Köln - 1918 Ellen/Bremen 5,00 160,00
Öl/Lwd, 35,5 x 53,5 cm, " Bauernstube mit an einer Feuerstelle sitzenden jungen Frau ", u.l. sign., dat. (19)11, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

2038 Wild, Otto, 1898 Trostberg - 1971, war ans. in Hamburg 100,00 80,00
Öl/Krt, 50 x 65,5 cm, " Norddeutsche Wiesenlandschaft mit Bauernhäusern ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2039 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 150,00 200,00
Öl/Lwd, 42 x 35 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. Ritzsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2040 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 2000,00 2000,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 38 cm, " In einem Boot sitzendes junges Mädchen am Ufer des Chiemsees ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett mit Nr. 10, Galerieetikett "Gebrüder Schöninger, München, Odeonsplatz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

2041 Würth, Peter, 1873 Würzburg - war ans. in Veitshöchheim 100,00 100,00
Öl/Krt, 70 x 51,5 cm, " Bäume im Frühling ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

2042 Zahner, Hermine, 1912 - 1981 München 380,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Stillleben mit Rittersporn und Gladiolen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2043 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 200,00 330,00
Öl/Lwd, 31,5 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Kartenspielern ", u.l. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamt 56 x 76 cm;

2044 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 200,00 330,00
Öl/Lwd, 32 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Lautenspieler ", u.r. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamt 55 x76 cm;

2045 Zeitgenössischer Künstler 50,00
Collage/Lwd., " Ohne Titel ", u.l. sign. "Juli"(?), o.R;

2046 Zeitgenössischer Künstler 5,00 13,00
Acryl/Hartfaser, 41 x 33 cm, " Ohne Titel ";

2047 Zeitgenössischer Künstler 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 62 x 52 cm, " Komposition mit Torsi ", u.r. undeutl. sign.;

2048 Zeitgenössischer Künstler 5,00 5,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Blick in ein Atelier ", o.r. undeutl. sign., o.R;

2049 Zeitgenössischer Künstler 50,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Abstrakte Komposition ", o.R;

2050 Zeitgenössischer Künstler 50,00 100,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Abstrakte Komposition ";

2051 Zhorn, Friedrich, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 29 x 37 cm, " Hütten an einem Weiher ", u.r. sign.;

2052 Ziegler, Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Flusslauf bei Garmisch mit Blick auf die Zugspitze ", u.l. sign., dat. (19)70;

2053 Zogbaum, Adolf, 1883 Camphausen - vor 1961 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bergige Landschaft mit Bauernhäusern ", u.l. sign., links Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2054 Zwanziger-Döbrich, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 81 x 91 cm, " Ziegen mit Hirtin ", u.l. sign., dat. (19)40, undeutl. bez., Druckstelle, im Himmel kleiner Durchstoß;