Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1695 Degebrodt, Max, 1885 - 1976 Berlin 5,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 32,5 x 42,5 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)48, Lit.: Vollmer, Saur;

1696 Dejaco, Alexander, 1913 Brixen 150,00 150,00
Tempera/Krt, 44 x 78,5 cm, rücks. betit. " Gehöft im Ahrntal ", u.r. sign., rücks. dat. 1968, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1697 Dejaco, Alexander, 1913 Brixen 100,00 120,00
Tempera/Krt, 48 x 78 cm, " Blick in einen Innenhof ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1698 Dekker, Henk, 1897 Gouda - 1957 250,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1699 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 50,00 100,00
Öl/Malkarton, 39,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Eisenhut vor Nagelfluh ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;

1700 Dillmann, Eugenie, 1865 Kiel - 1940 Berlin 50,00 130,00
Öl/Lwd, 55 x 74,5 cm, rücks. betit. " Blühender Flieder - Bellevuegarten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

1701 Dirks, Andreas, 1866 Tinnum/Sylt - 1922 Düsseldorf 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, 79 x 95,5 cm, " Fischerboote vor Stadtkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese;

1702 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München 4800,00 4500,00
Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1703 Ebert, M., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 80 x 65 cm, " Portrait Papst Pius X ", u.l. sign.;

1704 Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 30 cm, " Orientalische Szenerie mit Geschichtenerzähler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1705 Fenzel, Kathrin, 1959 Budapest 5,00 70,00
Öl/Hartfaser, 9 x 13 cm, " Idyllische Landschaft mit Magd ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1706 Feron, Künstler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Krt, 17 x 14 cm, " Kniender weiblicher Rückenakt ", o.l. sign.;

1707 Fink, August, 1846 - 1916 München 700,00
Öl/Lwd, 15,5 x 31,5 cm, " Winterlandschaft mit Windmühle und Personen auf dem Eis ", u.l. monogr. "A.F.", dat. (18)92, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1708 Fink, Ludwig, Künstler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, 95 x 78 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen ", u.l. sign., dat. 1925, undeutl. bez., rücks. Widmung mit Ortsbez. "Lindau";

1709 Fischbein, Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 31,5 cm, " Stillleben mit Tulpen ", u.r. sign.;

1710 Fischer, Carl, Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 53 cm, " Stillleben mit Flasche ", u.l. sign., besch.;

1711 Fischer-Cörlin, Ernst Albert, 1853 Cörlin - 1932 50,00 60,00
Öl/Krt, 32 x 28 cm, " Waldinneres ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1712 Frauendorfer-Mühlthaler, Helene, 1853 - 1933 München 130,00 130,00
Öl/Krt, 34,5 x 25,5 cm, " Blumenstrauß in einem Henkelkrug ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1713 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 250,00 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 21 cm, rücks. betit. " Sonnenuntergang am zugefronenen See ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1714 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 15,5 cm, rücks. betit. " Romantische Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;