Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1835 Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970 150,00
Öl/Lwd, 70 x 96 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausee ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1836 Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 München 2800,00
Öl/Lwd/Karton/Lwd, 80 x 60 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", o.l. bez., restaur., beiliegend Privatgutachten von Jan Scheel von Rodenberg, München, 12.07.2015, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1837 Lengli, Renaldo, Künstler des 20. Jh. 80,00 130,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 75,5 cm, rücks. betit. " Neckarsteinach bei Heidelberg ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947, restaur., rücks. Künstlername mit Lebensdaten;

1838 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 5,00 27,00
Öl/Platte, 17,5 x 23,5 cm, " Uferpartie mit Blick auf eine Insel ", u.r. sign.;

1839 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 480,00
Öl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten und Möwen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1840 Marcelli, P. F., Künstler des 19. Jh. 1400,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstadt mit Booten und Figurenstaffage ", u.l. sign.;

1841 Marchand, Künstler des 20./21. Jh. 70,00 90,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Liegender weiblicher Akt mit Rose ", u.l. sign., o.R;

1842 Martinek, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;

1843 Martinsen, Helmut, 1903 - 1982 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Strandpartie mit Dünen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1844 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 180,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;

1845 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 180,00

1846 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 220,00

1847 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 180,00

1848 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 220,00
Öl/Lwd, 100 x 65 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;

1849 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 200,00

1850 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 200,00

1851 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 20 x 24 cm, " Blick auf Gehöft bei Kempten nahe Kalbsangsttobel ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Kühling;

1852 Merre, Johanna H., 1867 - nach 1940 München 50,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1853 Meyer, Edgar, 1853 Innsbruck - 1925 Aldrans 100,00 150,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 47 x 69 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., mittig restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;

1854 Meyer-Pyritz, Immanuel, 1902 - 1974 Berlin 50,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 59 x 44 cm, " Christus am Kreuz ", u.l. monogr. "M.P." (ligiert), undeutl. dat., Lit.: Artprice;