Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1715 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 5,5 x 7,5 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1716 Freyberg, Edgar, 1927 Berlin-Charlottenburg 100,00 100,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Hafenbecken mit Leuchtturm ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1717 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 5,00 25,00
Öl/Hartfaser, 25,5 x 45 cm, rücks. betit. " Schleizer Seenplatte gegen NW, 6 Uhr Abds. ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1718 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 50,00 130,00
Öl/Krt, 39,5 x 49,5 cm, " Weite Landschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1719 Fuchs, Karl, zugeschr., 1836 Meiningen - 1886 Bern 50,00 50,00
Öl/Krt auf Holz gez., 14 x 18,5 cm, " Blick wohl auf den Vierwaldstättersee ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1720 Fürst, Künstler des 20. Jh. 80,00 40,00
Öl/Platte, 40 x 30 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

1721 Gaiser, Karl, 1905 50,00 110,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Alpenlandschaft mit Berghütten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1722 Gaiser, Karl, 1905 5,00 110,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick in einen Biergarten am See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1723 Garbe, Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 34 cm, rücks. betit. " Waldwiese in Schönwalde/Spandau ", u.r. sign., Ortsbez. "Schönwalde", dat. "12.7.(19)40";

1724 Garbe, Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 41 cm, rücks. betit. " Waldwiese im Forstamt Grünau ", u.r. sign., rücks. dat. "2.8.1944";

1725 Garbe, Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 41 cm, rücks. betit. " Oktobermorgen im Naturschutzgebiet Saubucht im Grunewald ", u.l. sign., dat. 1938;

1726 Garbe, Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 41 cm, rücks. betit. " Waldwiese im Forstamt Grünau ", u.r. sign., dat. "23.8.(19)44";

1727 Gebhardt, Eduard Karl Franz von, 1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf 500,00 1900,00
Öl/Holz, 51 x 40 cm, " Junges Mädchen mit Laute ", o.l. sign., dat. 1907, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1728 Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München 3900,00
Öl/Holz, 21,5 x 29,5 cm, " Hirtin mit Schafherde an einem Weiher ", u.r. sign., dat. (18)87(?), rücks. Klebeetikett "Sammlung Ritter von Borscht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1729 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl auf leichtem Karton, 11 x 15 cm, " Interieur nach niederländischem Vorbild ", auf Karton montiert;

1730 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl auf leichtem Karton, 11 x 15 cm, " Wirtshausinterieur nach niederländischem Vorbild ", auf Karton montiert;

1731 Genremaler des 19. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 21,5 x 30 , " Vielfiguriges, bäuerliches Interieur nach einem Gemälde von J. B. Greuze ", u.r. undeutl. sign., dat. (1)849;

1732 Genremaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 32,5 x 41 cm, " Historisierende Darstellung eines Feldherren (wohl Richard Löwenherz) ";

1733 Genremaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Metall, 19 x 14,5 cm, " Kücheninterieur mit Magd ", auf Messingschild bez. "Justus Junker";

1734 Genremaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, " Wirtshausszene mit Landsknechten " u.r. bez. "H. TenKate";