Öl/Lwd, doubl., 46 x 38 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", rücks. auf altem Inventaretikett bez. "Courbet", restaur.;
1916
Portraitmaler, Anfang 19. Jh.
210,00
Öl/Lwd, 55 x 42,5 cm, auf Messingschild betit. " Kurhessischer Haushofmeister H. Andriano ", besch., hinterlegte Partien;
1917
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München
Öl/Krt, 36 x 48 cm, " Rinder und Schafe auf der Weide ", u.r. monogr., rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1918
Öl/Papier, 25 x 35,5 cm, " Weite Landschaft mit Bauernhaus ", auf dem Untersatzkarton Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1919
Proietto, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Chioggia - Segelboote am Anlegeplatz mit Blick zur Kathedrale ", u.l. sign., rücks. betit.;
1920
Prokofjew, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, rücks. betit. " Mittenwandel - Karwendel ", u.l. sign., o.R;
1921
Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Heimkehrende Fischerboote am Strand ", u.r. sign., dat. 1910, rücks. undeutl. bez., zahlreiche
hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1922
Räuber, Wilhelm Carl, 1849 Marienwerder - 1926 München
Öl/Holz, 32,5 x 44 cm, " Barockisierendes Reiterpaar mit Hunden beim Überqueren eines Baches ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
1923
Rauch, Franz, 1866 Mainz
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1924
Reder, Heinrich Richard, 1862 Memmingen - 1949 Schliersee
Öl/Lwd, randdoubl., 100 x 139 cm, rücks. betit. " Motiv auf den Weg von Immenstadt nach Sonthofen, Gebirg Hintergrund
Mädelegabel ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1925
Reich-Münsterberg, Eugen, 1866 Münsterberg - vor 1942
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Boote am Seeufer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Öl/Lwd, 57 x 51,5 cm, " Stillleben mit Astern und verschiedenen Obstsorten ", u.r. sign., dat. (19)34, undeutl. bez., Lit.: im Hause;
1927
Reiter, Hedi, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 55,5 cm, " Stillleben mit Frühlingsblumen und Weidenkätzchen ", u.r. sign., dat. 1942, Craquelee;
1928
Reschreiter, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 43 x 33,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf einen See ", u.r. sign., ohne Keilrahmen;
1929
Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, rücks. betit. " Der Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1930
Reuter, Wilhelm, 1859 Karlsruhe - war ans. in Nürnberg
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bachlauf im Herbst ", u.r. sign., restaur., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
1931
Richter, Emil Theodor, 1801 Berlin - 1878 München
6000,00
5000,00
Öl/Lwd, 84 x 120 cm, " Blick wohl auf die Kanisfluh im Bregenzerwald, im Vordergrund Hütte und Figurenstaffage ", u.l. sign.,
dat. 1856, rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München", am linken Rand Retuschen, linke Ecke mit Wachs
hinterlegt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1932
Rödel, Rudolf, 1914 München
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Eibsee mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1933
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Lwd, 40 x 51 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
1934
Roman, Max Wilhelm, 1849 Freiburg/Breisgau - 1910 Karlsruhe