Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1915 Portraitmaler um 1900 1800,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 38 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", rücks. auf altem Inventaretikett bez. "Courbet", restaur.;

1916 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 200,00 210,00
Öl/Lwd, 55 x 42,5 cm, auf Messingschild betit. " Kurhessischer Haushofmeister H. Andriano ", besch., hinterlegte Partien;

1917 Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München 1200,00
Öl/Krt, 36 x 48 cm, " Rinder und Schafe auf der Weide ", u.r. monogr., rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1918 Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München 300,00 460,00
Öl/Papier, 25 x 35,5 cm, " Weite Landschaft mit Bauernhaus ", auf dem Untersatzkarton Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1919 Proietto, C., Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Chioggia - Segelboote am Anlegeplatz mit Blick zur Kathedrale ", u.l. sign., rücks. betit.;

1920 Prokofjew, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 420,00
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, rücks. betit. " Mittenwandel - Karwendel ", u.l. sign., o.R;

1921 Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg 800,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Heimkehrende Fischerboote am Strand ", u.r. sign., dat. 1910, rücks. undeutl. bez., zahlreiche hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1922 Räuber, Wilhelm Carl, 1849 Marienwerder - 1926 München 450,00
Öl/Holz, 32,5 x 44 cm, " Barockisierendes Reiterpaar mit Hunden beim Überqueren eines Baches ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1923 Rauch, Franz, 1866 Mainz 80,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1924 Reder, Heinrich Richard, 1862 Memmingen - 1949 Schliersee 300,00
Öl/Lwd, randdoubl., 100 x 139 cm, rücks. betit. " Motiv auf den Weg von Immenstadt nach Sonthofen, Gebirg Hintergrund Mädelegabel ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1925 Reich-Münsterberg, Eugen, 1866 Münsterberg - vor 1942 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Boote am Seeufer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1926 Reimann, Friedrich, 1896 Mariaschein/Böhmen - 1991 Zeulenroda 50,00 60,00
Öl/Lwd, 57 x 51,5 cm, " Stillleben mit Astern und verschiedenen Obstsorten ", u.r. sign., dat. (19)34, undeutl. bez., Lit.: im Hause;

1927 Reiter, Hedi, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 49 x 55,5 cm, " Stillleben mit Frühlingsblumen und Weidenkätzchen ", u.r. sign., dat. 1942, Craquelee;

1928 Reschreiter, G., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 43 x 33,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf einen See ", u.r. sign., ohne Keilrahmen;

1929 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 150,00 200,00
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, rücks. betit. " Der Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1930 Reuter, Wilhelm, 1859 Karlsruhe - war ans. in Nürnberg 50,00 55,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bachlauf im Herbst ", u.r. sign., restaur., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

1931 Richter, Emil Theodor, 1801 Berlin - 1878 München 6000,00 5000,00
Öl/Lwd, 84 x 120 cm, " Blick wohl auf die Kanisfluh im Bregenzerwald, im Vordergrund Hütte und Figurenstaffage ", u.l. sign., dat. 1856, rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München", am linken Rand Retuschen, linke Ecke mit Wachs hinterlegt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1932 Rödel, Rudolf, 1914 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Eibsee mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1933 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 300,00
Öl/Lwd, 40 x 51 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

1934 Roman, Max Wilhelm, 1849 Freiburg/Breisgau - 1910 Karlsruhe 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 105 x 144 cm, rücks. betit. " Engelberg - Schweiz ", u.l. sign., rücks. ausgebesserte Partien, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;