Öl/Lwd, 48,5 x 38 cm, " Dresden - Schlossplatz mit Georgenbau ", u.r. sign., dat. (19)18;
2016
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Blick auf ein Schloss in Gebirgslandschaft ";
2017
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, " Marterl in Voralpenlandschaft ", Druckstelle am linken Rand;
2018
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Ohne Titel ";
2019
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 94,5 cm, " Stillleben mit Hut und Perlenkette ", hinterlegte Partien;
2020
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Pferdeführer mit zwei Pferden ", besch., o.R;
2021
Ungarischer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 13 x 18 cm, " Bei der Heuernte ", u.r. undeutl. sign.;
2022
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Tempera/Sperrholzplatte, spitzbogenförmig, 37,5 x 25 cm, " Madonna und zwei Engel ", u.l. sign., dat. (19)46, als Hausaltar mit 2 Türen
u. durchbrochen gearbeitetem Spitzgiebel (vom Künstler gestaltet), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2023
Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Höfische Kutsche vor Schlossportal ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2024
Villanueva, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30,5 x 45,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)80;
2025
Voigt, E., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 15 x 31,5 cm, " Landschaften ", jeweils sign.;
2026
Voss, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 38 x 50 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1944;
2027
Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 18,5 cm, rücks. betit. " Römer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2028
Waagstein, Joen, 1879 Klaskvik - 1949 Thorshavn
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., dat. "4.6.(19)17", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
2029
Waibel, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign.;
2030
Wald, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Kniende Zigeunerin vor Landschaftsausschnitt ", u.r. undeutl. sign., rücks. 2 hinterlegte Partien;
2031
Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2032
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017
Öl/Hartfaser, 10 x 30 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2033
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Öl/Lwd, 49 x 44 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2034
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Blick auf den Kochelsee, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign. mit Pseudonym "Guwe",
Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;