Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2015 Träger, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd, 48,5 x 38 cm, " Dresden - Schlossplatz mit Georgenbau ", u.r. sign., dat. (19)18;

2016 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 150,00 130,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 27,5 cm, " Blick auf ein Schloss in Gebirgslandschaft ";

2017 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 46 x 34 cm, " Marterl in Voralpenlandschaft ", Druckstelle am linken Rand;

2018 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Ohne Titel ";

2019 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 68,5 x 94,5 cm, " Stillleben mit Hut und Perlenkette ", hinterlegte Partien;

2020 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Pferdeführer mit zwei Pferden ", besch., o.R;

2021 Ungarischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 150,00
Öl/Krt, 13 x 18 cm, " Bei der Heuernte ", u.r. undeutl. sign.;

2022 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 150,00 300,00
Tempera/Sperrholzplatte, spitzbogenförmig, 37,5 x 25 cm, " Madonna und zwei Engel ", u.l. sign., dat. (19)46, als Hausaltar mit 2 Türen u. durchbrochen gearbeitetem Spitzgiebel (vom Künstler gestaltet), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2023 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 450,00 700,00
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Höfische Kutsche vor Schlossportal ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2024 Villanueva, Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30,5 x 45,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)80;

2025 Voigt, E., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 15 x 31,5 cm, " Landschaften ", jeweils sign.;

2026 Voss, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 38 x 50 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat. 1944;

2027 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 50,00 420,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24 x 18,5 cm, rücks. betit. " Römer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2028 Waagstein, Joen, 1879 Klaskvik - 1949 Thorshavn 300,00
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., dat. "4.6.(19)17", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

2029 Waibel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign.;

2030 Wald, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Kniende Zigeunerin vor Landschaftsausschnitt ", u.r. undeutl. sign., rücks. 2 hinterlegte Partien;

2031 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2032 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 300,00 300,00
Öl/Hartfaser, 10 x 30 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2033 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 100,00
Öl/Lwd, 49 x 44 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2034 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Blick auf den Kochelsee, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign. mit Pseudonym "Guwe", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;