Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1855 Miklas, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 72 x 149 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.r. sign.;

1856 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 600,00 600,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Gebirgsbach ", u.l. sign., rücks. Galerieetikett, partiell Farbschäden, Lit.: Artdata;

1857 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;

1858 Monogrammist des 19. Jh. 80,00 150,00
Öl/Lwd, 34 x 65 cm, " Fischerboot am Seeufer ", u.l. monogr. "P.v.d.K.";

1859 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 250,00
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Frauen beim Kirchgang ", u.l. monogr. "H.D." (ligiert);

1860 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Krt, 23 x 34,5 cm, " Stillleben mit Stiefmütterchen in einem Weidenkorb ", u.l. monogr. "V.L.";

1861 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 21,5 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft ", u.l. monogr. "C.T." (ligiert);

1862 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 61 x 51 cm, " Südländische Straßenszene ", u.l. undeut. monogr. "L.R." (ligiert);

1863 Monogrammist des 20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft ", u.l. monogr. "A.v.E", dat. (19)18;

1864 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Blumen in Vase ", u.r. undeutl. monogr.;

1865 Monogrammist des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 38,5 cm, " Blick auf Stuttgart mit Altem Schloß ", u.l. monogr. "A.W.", undeutl. dat.;

1866 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. undeutl. monogr., bez. 11.7.1914, rücks. bez. "Robert Breyer", o.R;

1867 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Hagnau - Bodensee ", u.l. monogr. "TM", dat. (19)93;

1868 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Öl/Rupfen, 80 x 63 cm, " Stillleben mit Calla ", u.r. monogr. "E.G.";

1869 Monogrammist des 21. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 27 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Haus ", u.r. undeutl. monogr., dat. 2003;

1870 Monogrammist um 1900 500,00
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.", kleinere hinterlegte Partien;

1871 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 54 x 64 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)28;

1872 Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Biergartenszene ", u.l. schwer leserlich sign., Lit.: im Hause;

1873 Mühlhan, Adolf, 1886 Hannover - 1956 Hamburg 500,00 700,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Anschleppen der St. Louis aus dem Hamburger Hafen ", u.l. sign., Ortsbez. "Hamburg", rücks. kleine restaur. Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

1874 Müller, Fr., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 80 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign.;