Öl/Hartfaser, 72 x 149 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.r. sign.;
1856
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Gebirgsbach ", u.l. sign., rücks. Galerieetikett, partiell Farbschäden, Lit.: Artdata;
1857
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;
1858
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 65 cm, " Fischerboot am Seeufer ", u.l. monogr. "P.v.d.K.";
1859
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Frauen beim Kirchgang ", u.l. monogr. "H.D." (ligiert);
1860
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 34,5 cm, " Stillleben mit Stiefmütterchen in einem Weidenkorb ", u.l. monogr. "V.L.";
1861
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 21,5 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft ", u.l. monogr. "C.T." (ligiert);
1862
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 61 x 51 cm, " Südländische Straßenszene ", u.l. undeut. monogr. "L.R." (ligiert);
1863
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft ", u.l. monogr. "A.v.E", dat. (19)18;
1864
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Blumen in Vase ", u.r. undeutl. monogr.;
1865
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 38,5 cm, " Blick auf Stuttgart mit Altem Schloß ", u.l. monogr. "A.W.", undeutl. dat.;
1866
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. undeutl. monogr., bez. 11.7.1914, rücks. bez. "Robert Breyer", o.R;
1867
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Hagnau - Bodensee ", u.l. monogr. "TM", dat. (19)93;
1868
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Rupfen, 80 x 63 cm, " Stillleben mit Calla ", u.r. monogr. "E.G.";
1869
Monogrammist des 21. Jh.
Öl/Lwd, 27 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Haus ", u.r. undeutl. monogr., dat. 2003;
1870
Monogrammist um 1900
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.",
kleinere hinterlegte Partien;
1871
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 54 x 64 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)28;
1872
Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Biergartenszene ", u.l. schwer leserlich sign., Lit.: im Hause;
1873
Mühlhan, Adolf, 1886 Hannover - 1956 Hamburg
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Anschleppen der St. Louis aus dem Hamburger Hafen ", u.l. sign., Ortsbez. "Hamburg",
rücks. kleine restaur. Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
1874
Müller, Fr., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 80 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign.;