Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1995 Stifter, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Holz, 39,5 x 31 cm, " Wirtsstube mit zwei Männern und Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1996 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 5,00 850,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 18 x 22 cm, " Stillleben mit Pilzen ";

1997 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 32 x 46 cm, " Stillleben mit Früchten und Wasserkessel ";

1998 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeut. sign.;

1999 Straubinger, Klaus, 1939 Villingen-Schwenningen 400,00 400,00
Öl-Mischtechnik, 53,5 x 69 cm, " Wiesenblumen ", u.r. monogr., dat. (20)01, Lit.: Artprice;

2000 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2001 Stuhl, Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 15 x 10 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütte am Bach ", u.m. sign.;

2002 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 2000,00 2200,00
Öl/Lwd, 14,5 x 32,5 cm, " Winterlicher Viehmarkt in Dachau ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2003 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 2000,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rast vor dem Gasthof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleinere Farbfehlstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2004 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 2800,00 2800,00
Öl/Lwd, doubl., 36 x 56,5 cm, " Rast vor dem Gasthof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2005 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 50,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2006 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 100,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling im Vorgebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2007 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 80,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Benedikten-Wand bei Huglfing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2008 Szewczenko, Konstantin, 1915 Lemberg - 1991 Warschau 150,00 300,00
Öl/Lwd, 66 x 56 cm, " Drei Musikanten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2009 Szewczenko, Konstantin, 1915 Lemberg - 1991 Warschau 80,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 25 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;

2010 Szymborski, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Sperrholzplatte, 28 x 37 cm, " Winterlandschaft mit Blick wohl auf die Schneekoppe ", u.l. sign., dat. (19)40, Craquelee;

2011 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1800,00 1400,00
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Bauernpaar im Gespräch, im Hintergrund die Kulisse eines Kirchdorfs ", u.r. sign., bez. "W", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2012 Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf 600,00 400,00
Öl/Lwd, 75,5 x 95,5 cm, " Stillleben mit Rittersporn, Mohn- und Wiesenblumen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", l.m. kleine Bereibung, Lit.: Dressler;

2013 Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf 380,00 380,00
Öl/Lwd, 85,5 x 92,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen und Buch ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

2014 Togl, Jos., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Platte, 33 x 48 cm, " Blick auf eine Berghütte im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;