Öl/Sperrholzplatte, achteckig, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., dat. 1931;
1776
Jörg, Ingrid, 1935/36
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Amseln und Äpfel ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1777
Jost, Wilhelm, 1887 Zwickau - war ans. in Dresden
Öl/Rupfen, 50 x 71 cm, " Zwei Berghütten mit Blick vor Gebirgskulisse ", u.r. monogr. "W.J." (ligiert), dat. 1970, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
1778
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
2200,00
Öl/Lwd, 106 x 160 cm, " Rastende Hirtin mit Ziegen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
1779
Kampschnieder, Joh., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 26 x 42,5 cm, " Blick auf Felder am Waldrand ", u.r. sign.;
1780
Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien
Öl/Lwd, 90 x 123 cm, " Raddampfer am Steg bei bewegter See ", u.l. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Paris", kleine hinterlegte
Partie, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1781
Kaufmann, Hans, 1862 Hohenschwangau - 1949 Traunstein
Öl/Krt, 62 x 48,5 cm, " Gebirgslandschaft in der Abenddämmerung ", rücks. altes Inventaretikett, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Krt, 42 x 33 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. sign., teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1785
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Öl/Lwd, 45 x 56 cm, " Bauer mit Pferden am Seeufer ", u.r. sign., dat. 1899, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1786
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
1600,00
Öl/Krt, 27 x 33 cm, " Skifahrer vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1787
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern
Acryl/Lwd, 100 x 95 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)85, partiell Craquelee, Druckstellen, o.R, Lit.: im Hause;
1788
Keller, Oskar, 1894 Heilbronn
Öl/Malkarton, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Stuttgart ... Schulstr. mit Rathausturm ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1789
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
1600,00
Öl/Holz, 39,5 x 31 cm, " Bauer mit Pfeife und Zinnstitze ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
1790
Kirchner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Rupfen, 73 x 80 cm, " Alter Bauernhof ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett
"Münchener Jahresausstellung 1902 ... im Glaspalast ...", partiell Farbfehlstellen an den Rändern;
1791
Klomsdorff, Etzel, 1920 Erfurt - 1985 Auerbach
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 37 x 59,5 cm, rücks. betit. " Figuration in Gelb ", rücks. sign., dat. 1955,
bez. "Ktlg.-Nr: 556/KZ-Hf-F";
1792
Öl/Krt, 41 x 28,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., rücks. sign., dat. "Juni 1956", Widmung;
1793
Knaupe, Hermann, 1887 - 1944
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1794
Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 Schaftlach
Öl/Lwd, 76,5 x 58 cm, " Stillleben mit Gardenie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;