Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1775 Jacobi, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Sperrholzplatte, achteckig, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., dat. 1931;

1776 Jörg, Ingrid, 1935/36 5,00 15,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Amseln und Äpfel ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1777 Jost, Wilhelm, 1887 Zwickau - war ans. in Dresden 100,00
Öl/Rupfen, 50 x 71 cm, " Zwei Berghütten mit Blick vor Gebirgskulisse ", u.r. monogr. "W.J." (ligiert), dat. 1970, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1778 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 2200,00 2000,00
Öl/Lwd, 106 x 160 cm, " Rastende Hirtin mit Ziegen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

1779 Kampschnieder, Joh., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 26 x 42,5 cm, " Blick auf Felder am Waldrand ", u.r. sign.;

1780 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 1500,00
Öl/Lwd, 90 x 123 cm, " Raddampfer am Steg bei bewegter See ", u.l. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Paris", kleine hinterlegte Partie, am Unterrand kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1781 Kaufmann, Hans, 1862 Hohenschwangau - 1949 Traunstein 50,00 50,00
Öl/Krt, 62 x 48,5 cm, " Gebirgslandschaft in der Abenddämmerung ", rücks. altes Inventaretikett, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1782 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 800,00 2200,00
Öl/Lwd, 66,5 x 125,5 cm, " Von der Sonne beschienener Bauerngarten ", u.l. sign., dat. 1933, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1783 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 600,00
Öl/Lwd, 88 x 68 cm, rücks. betit. " Crucifixus ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1784 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 460,00
Öl/Krt, 42 x 33 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. sign., teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1785 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 300,00
Öl/Lwd, 45 x 56 cm, " Bauer mit Pferden am Seeufer ", u.r. sign., dat. 1899, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1786 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 400,00 1600,00
Öl/Krt, 27 x 33 cm, " Skifahrer vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1787 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 150,00 150,00
Acryl/Lwd, 100 x 95 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)85, partiell Craquelee, Druckstellen, o.R, Lit.: im Hause;

1788 Keller, Oskar, 1894 Heilbronn 5,00 50,00
Öl/Malkarton, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Stuttgart ... Schulstr. mit Rathausturm ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1789 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 1600,00
Öl/Holz, 39,5 x 31 cm, " Bauer mit Pfeife und Zinnstitze ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

1790 Kirchner, Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Rupfen, 73 x 80 cm, " Alter Bauernhof ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett "Münchener Jahresausstellung 1902 ... im Glaspalast ...", partiell Farbfehlstellen an den Rändern;

1791 Klomsdorff, Etzel, 1920 Erfurt - 1985 Auerbach 100,00 100,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 37 x 59,5 cm, rücks. betit. " Figuration in Gelb ", rücks. sign., dat. 1955, bez. "Ktlg.-Nr: 556/KZ-Hf-F";

1792 Klomsdorff, Etzel, 1920 Erfurt - 1985 Auerbach 100,00 100,00
Öl/Krt, 41 x 28,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., rücks. sign., dat. "Juni 1956", Widmung;

1793 Knaupe, Hermann, 1887 - 1944 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1794 Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 Schaftlach 450,00
Öl/Lwd, 76,5 x 58 cm, " Stillleben mit Gardenie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;