Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1895 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 40,00
Tempera/Lwd, 42,5 x 48 cm, rücks. betit. " Hochthal - Grimmler Ache, Hohe Tauern ", u.l. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett, Farbschäden, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1896 Ohlsen, Jan, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 40 x 28,5 cm, " Segelboote vor wolkenverhangenem Horizont ", u.l. sign.;

1897 Orlowski, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 82 x 48 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., dat. 1946;

1898 Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 58 x 77,5 cm, rücks. betit. " Riegsee bei Murnau ", u.l. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1899 Ostertag, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 27 x 34 cm, " Landschaft mit Schloss und Reiter bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign.;

1900 Othmer, Albert, 1894 - 1944 5,00 40,00
Öl/Lwd, 70 x 101 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1922, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Artprice;

1901 Othmer, Albert, 1894 - 1944 5,00 45,00
Öl/Lwd, 79 x 99 cm, " Lichtdurchflutete Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. 1933, rücks. Ortsbez. "Buxtehude", dat. 1932, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Artprice;

1902 Paap, Hans, 1894 Hamburg - 1966 200,00 240,00
Öl/Lwd, 43 x 36,5 cm, " Pfeiferaucher ", o.r. sign., restaur., o.R, Lit.: Saur;

1903 Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern 1200,00
Öl/Lwd auf Karton, 40 x 31,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., dat. (19)33, Lwd am Oberrand auf Karton aufgelegt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;

1904 Pasman, Willem J., 1905 - 1984 50,00
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Gehöft in Zoeterwoude ", u.r. sign., rücks. niederländisch bez., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

1905 Perkal, Künstler des 21. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Erotische Szene ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

1906 Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974 300,00
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1907 Pfefferle, Wilhelm, 1914 - 2004 400,00
Öl/Krt, 74 x 51 cm, " Baumbestandener Waldweg ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1908 Ploss, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt, achteckig, 37,5 x 46 cm, rücks. betit. " Eifeltal ", u.l. sign., dat. (19)24;

1909 Poitevin, Georges Le, 1912 Le Havre - 1993 Puyloubier 100,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Strandpartie mit Ruinen ", u.r. sign., dat. (19)61, Ortsbez. "Tipasa", o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1910 Pöppelmann, Bernd, 1946 150,00 700,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 40 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1911 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Kupfer, 11 x 9 cm, " Bildnis eines Offiziers ", die abgeschrägten Ecken mit Bohrungen;

1912 Portraitmaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd, doubl., 79 x 63 cm, rücks. betit. " L. von Gortzke nat 14. nov. 1706, pict.16. May 1742 ", rücks. Klebezettel "Barkers Depository, Kensington", hinterlegte Partie, o.R;

1913 Portraitmaler des 19. Jh. 80,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 40 cm, rücks. betit. " Christian Eckert, Charkutier, 1830 Untermoosbach - 1887 Augsburg ", m.l. Name u. Lebensdaten des Dargestellten, u.r. dat. "Dez. 1859";

1914 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Lwd, 50 x 41 cm, " Bildnis eines Mädchens bei der Handarbeit ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)44, o.R;