Öl/Lwd, 43 x 36,5 cm, " Pfeiferaucher ", o.r. sign., restaur., o.R, Lit.: Saur;
1903
Padua, Paul Mathias, 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern
Öl/Lwd auf Karton, 40 x 31,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., dat. (19)33, Lwd am Oberrand auf Karton
aufgelegt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, van Wilder;
1904
Pasman, Willem J., 1905 - 1984
Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Gehöft in Zoeterwoude ", u.r. sign., rücks. niederländisch bez., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
1905
Perkal, Künstler des 21. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Erotische Szene ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;
1906
Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1907
Pfefferle, Wilhelm, 1914 - 2004
Öl/Krt, 74 x 51 cm, " Baumbestandener Waldweg ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1908
Ploss, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, achteckig, 37,5 x 46 cm, rücks. betit. " Eifeltal ", u.l. sign., dat. (19)24;
1909
Poitevin, Georges Le, 1912 Le Havre - 1993 Puyloubier
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Strandpartie mit Ruinen ", u.r. sign., dat. (19)61, Ortsbez. "Tipasa", o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1910
Pöppelmann, Bernd, 1946
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 40 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1911
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Kupfer, 11 x 9 cm, " Bildnis eines Offiziers ", die abgeschrägten Ecken mit Bohrungen;
1912
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 79 x 63 cm, rücks. betit. " L. von Gortzke nat 14. nov. 1706, pict.16. May 1742 ", rücks. Klebezettel
"Barkers Depository, Kensington", hinterlegte Partie, o.R;
1913
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 49 x 40 cm, rücks. betit. " Christian Eckert, Charkutier, 1830 Untermoosbach - 1887 Augsburg ", m.l. Name u.
Lebensdaten des Dargestellten, u.r. dat. "Dez. 1859";
1914
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 41 cm, " Bildnis eines Mädchens bei der Handarbeit ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)44, o.R;