Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1675 Branca, M., Künstler tätig um 1900 5,00 10,00
Öl/Krt, 22,5 x 29,5 cm, " Blick in einen blühenden Garten ", u.r. sign., dat. 1902;

1676 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 100,00 330,00
Öl/Lwd, 52 x 68 cm, " Herbstliche Parklandschaft ", u.r. sign., dat. 1923, kleine Farbfehlstelle im Bereich der Signatur, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1677 Brutzer, Karl, 1894 Weingarten - 1964 Karlsruhe 5,00 100,00
Öl/Lwd, 42 x 39 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Pfirsichen ", o.l. monogr. "B", rücks. sign., Lit.: Saur;

1678 Buffet, Maurice, 1909 Les Sables-d'Olonne - 2000 700,00 800,00
Öl/Lwd, 79 x 79 cm, rücks. betit. " Les trois bouquets ", u.l. sign., rücks. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

1679 Burger, W., Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Loisachtal ", u.l. sign., rücks. Galerieetikett;

1680 Burger-Willing, Willi Hans, 1882 Köln-Kalk - 1969 Untermaubach 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gehöft in bergiger Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Artprice, im Hause;

1681 Burk, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., o.R;

1682 Bürkel, Heinrich, zugeschr., 1802 Pirmasens - 1869 München 3800,00
Öl/Holz, parkettiert, 36 x 45,5 cm, " Bergige Landschaft bei Sonnenuntergang ", rücks. undeutl. bez. "H. Bürkel, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1683 Burnett, Künstler des 20. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Straßenszene mit Kutsche ", u.r. sign.;

1684 Capellmann, Hermann, 1886 - 1967 Düsseldorf 50,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 21 cm, " Stillleben mit totem Vogel und Blumen ", u.r. sign., dat. (18)89, Lwd partiell vom Karton gelöst, Lit.: Dressler, Bruckmann D, Artprice;

1685 Capellmann, Hermann, 1886 - 1967 Düsseldorf 50,00 200,00
Öl/Lwd, 34,5 x 26,5 cm, " Stillleben mit Pfeife ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Dressler, Bruckmann D, Artprice;

1686 Capessiero, Vittorio, 1836 - 1891 200,00
Öl/Holz, 30,5 x 12 cm, " Angelnder Fischer ", u.r. sign., Holztafel mit restaur. Riss, Lit.: Artprice;

1687 Capessiero, Vittorio, 1836 - 1891 200,00
Öl/Holz, 30,5 x 12,5 cm, " Junge Fischerin beim Einholen eines Netzes ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1688 Cesbron, Achille-Théodore, 1849 oder 1850 Oran - 1915 oder 1913 Paris 600,00 600,00
Öl/Lwd, 49 x 64 cm, " Drei Aale ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1689 Chauleur-Ozeel, Jane, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 35 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1690 Clemens, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 18,5 x 31,5 cm, " Bauernhof in Frühlingslandschaft ", u.r. sign.;

1691 Clemens, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 18,5 x 32 cm, " Allee am Fluss ", u.r. sign.;

1692 Cullmann, Bernard, 1903 - 1977 300,00
Goldgrundtechnik/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Orientalische Schönheit ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1693 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Herbstwald mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1694 Debus-Digneffe, Maria, 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau 100,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 70 x 56 cm, " Madonna in Landschaft ", u.r. sign., partiell Risse, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;