Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1975 Schönberger, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 79,5 x 54 cm, " Bildnis einer jungen Frau vor Häuserkulisse ", u.r. sign.;

1976 Schooten, C., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Eichenholz, 23,5 x 18,5 cm, " Stillleben mit Gefäßen und Büchern ", u.r. sign.;

1977 Schouman, Aert, 1710 Dordrecht - 1792 Den Haag 1800,00 2200,00
Öl/Metall, 20 x 17 cm, " Zwei Männer und eine Frau beim Lesen eines Briefes ", Gutachten Justus Müller Hofstede, Bonn, 10.I.1987 (Bildträger dort als Kupfer angegeben), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1978 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 600,00 600,00
Öl/Lwd, 76,5 x 113,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.m. sign., Ortsbez. "München", o.R, am rechten Rand Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1979 Schröder, Max, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 64,5 x 84,5 cm, " Berghof mit blühenden Obstbäumen ", u.r. sign., dat. "25.II.1934(?)", hinterlegte Partien;

1980 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 150,00 390,00
Öl/Sperrholzplatte, oval, 35 x 27,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1981 Schwemer, Paul, 1889 Neubukow - 1938 Hamburg 200,00
Öl/Krt, 34,5 x 27,5 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1982 Seemann, Dora, 1858 Insterburg - 1923 Breslau 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 90 cm, " Herbstliche Landschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., rücks. alter handschriftl. Klebezettel, 2 mit Klebestreifen hinterlegte Partien, kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1983 Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 500,00 950,00
Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Winterlandschaft in den Voralpen ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

1984 Seits, Johann, 1867 Brünn - 1944 Wien 450,00 450,00
Öl/Lwd, 69 x 51 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1985 Selhorst, Theodorus, 1891 Utrecht - 1983 Arnheim 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 70 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., rücks. typogr. Zettel mit biographischen Angaben zum Künstler, Lit.: Artprice;

1986 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 300,00
Öl/Lwd, 68 x 99 cm, " Partie wohl am Neckar bei Bietigheim ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1987 Senglaub, Adolf, 1873 Stuttgart - nach 1902 450,00
Öl/Lwd, 72 x 77 cm, rücks. betit. " Der Gralsritter ", u.r. sign., partiell Craquelee, oben Kratzspur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagel, Artprice;

1988 Severdonck, Frans van, 1809 - 1889 Brüssel 1800,00 2200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Stallinterieur mit Schafen, Hühnern und Kaninchen ", m.l. sign., dat. 1869, rücks. handschriftl. Echtheitsbestätigung in franz. Sprache, kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach, van Wilder;

1989 Siebert, Georg, 1896 Dresden - 1984 Köln 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 23,5 x 30,5 cm, " Ortlergruppe ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, Mülfarth, Artprice;

1990 Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Getreidehocken in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;

1991 Soltermann, Franz Karl, 1867 - 1941 80,00 90,00
Öl/Krt, 20 x 31 cm, " Almlandschaft mit Sennerkindern am Brunnen ", u.r. sign., dat. 1917, Lit.: Artprice;

1992 Spichern, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Heuernte in Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

1993 Stark, James, 1794 Norwich - 1859 London 1600,00 1600,00
Öl/Holz, 30 x 41 cm, " Sommerlandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Provenienz Ketterer, München, Auktion 431, Lot 71, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1994 Steding, Konny, geb. 1963 900,00
Acryl/Lwd, 120,5 x 100 cm, " Andy Warhol ", rücks. sign., dat. 2003, o.R, Lit.: Artprice;