Öl/Hartfaser, 79,5 x 54 cm, " Bildnis einer jungen Frau vor Häuserkulisse ", u.r. sign.;
1976
Schooten, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Eichenholz, 23,5 x 18,5 cm, " Stillleben mit Gefäßen und Büchern ", u.r. sign.;
1977
Schouman, Aert, 1710 Dordrecht - 1792 Den Haag
2200,00
Öl/Metall, 20 x 17 cm, " Zwei Männer und eine Frau beim Lesen eines Briefes ", Gutachten Justus Müller Hofstede,
Bonn, 10.I.1987 (Bildträger dort als Kupfer angegeben), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1978
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 76,5 x 113,5 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.m. sign., Ortsbez. "München", o.R, am rechten Rand
Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1979
Schröder, Max, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 64,5 x 84,5 cm, " Berghof mit blühenden Obstbäumen ", u.r. sign., dat. "25.II.1934(?)", hinterlegte Partien;
1980
Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen
Öl/Sperrholzplatte, oval, 35 x 27,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1981
Schwemer, Paul, 1889 Neubukow - 1938 Hamburg
Öl/Krt, 34,5 x 27,5 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
1982
Seemann, Dora, 1858 Insterburg - 1923 Breslau
Öl/Lwd, 60,5 x 90 cm, " Herbstliche Landschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., rücks. alter handschriftl. Klebezettel,
2 mit Klebestreifen hinterlegte Partien, kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1983
Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau
950,00
Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Winterlandschaft in den Voralpen ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1984
Seits, Johann, 1867 Brünn - 1944 Wien
Öl/Lwd, 69 x 51 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1985
Selhorst, Theodorus, 1891 Utrecht - 1983 Arnheim
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 70 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., rücks. typogr. Zettel mit biographischen Angaben zum Künstler, Lit.: Artprice;
1986
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Öl/Lwd, 68 x 99 cm, " Partie wohl am Neckar bei Bietigheim ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1987
Senglaub, Adolf, 1873 Stuttgart - nach 1902
Öl/Lwd, 72 x 77 cm, rücks. betit. " Der Gralsritter ", u.r. sign., partiell Craquelee, oben Kratzspur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagel, Artprice;
1988
Severdonck, Frans van, 1809 - 1889 Brüssel
2200,00
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Stallinterieur mit Schafen, Hühnern und Kaninchen ", m.l. sign., dat. 1869, rücks. handschriftl.
Echtheitsbestätigung in franz. Sprache, kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach, van Wilder;