Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1655
Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Expressive Landschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;
1656
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Schiffe am Meer ", u.l. sign., rücks. " Landschaft mit Baum ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1657
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Südliche Küstenstadt ", u.l. sign., rücks. " Landschaft mit Bauernhaus ", Lit.: Saur;
1658
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Strasse ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;
1659
Öl/Sperrholzplatte, 54 x 70 cm, " Dorfstrasse mit Wanderer ", nicht sign., o.R, Lit.: Saur;
1660
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Landschaft mit Baum ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;
1661
Bertin, Lilli, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Karl-Valentins-Brunnen ", u.l. sign., dat. (19)75, rücks. Galerieetikett;
1662
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
Öl/Sperrholzplatte, 72,5 x 56 cm, rücks. betit. " Auf Brautschau ", u.r. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1663
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, auf Holz aufgelegt, 18,5 x 12,5 cm, " Christus trägt das Kreuz ", besch.;
1664
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 48 x 63 cm, " Jesusknabe mit Johannes und zwei Engelsköpfen ", restaur.;
1665
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 51 x 40 cm, " Engel mit Laute ";
1666
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 45,5 cm, betit. " Nicolaus von der Flüe ", o.R;
1667
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 54,5 x 46 cm, " Kreuzigungsgruppe ", hinterlegter Einriss;
1668
Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
1669
Bjardam, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 36 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)51, Druckstellen, o.R;
1670
Blank, F. J., Künstler des 20. Jh.
Acryl/Lwd, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. 3/(19)99, o.R;
1671
Bombach, Franz, 1857 Berlin - nach 1933
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 41 x 53 cm, " Tannenwald ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1672
Bönisch, H., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 30 cm, " Am Golf von Neapel(?) ", u,l. sign., teils hinterlegt, o.R;
1673
Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf
2600,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, rücks. betit. " Der schlafende Savoyarde ", rücks. auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1674
Bosch, Harald, 1945 Düsseldorf
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Winterlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;