Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1655 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Expressive Landschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;

1656 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Schiffe am Meer ", u.l. sign., rücks. " Landschaft mit Baum ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1657 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Südliche Küstenstadt ", u.l. sign., rücks. " Landschaft mit Bauernhaus ", Lit.: Saur;

1658 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Strasse ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;

1659 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 170,00
Öl/Sperrholzplatte, 54 x 70 cm, " Dorfstrasse mit Wanderer ", nicht sign., o.R, Lit.: Saur;

1660 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Landschaft mit Baum ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;

1661 Bertin, Lilli, Künstlerin des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. betit. " Karl-Valentins-Brunnen ", u.l. sign., dat. (19)75, rücks. Galerieetikett;

1662 Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München 500,00 700,00
Öl/Sperrholzplatte, 72,5 x 56 cm, rücks. betit. " Auf Brautschau ", u.r. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1663 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 150,00
Öl/Lwd, auf Holz aufgelegt, 18,5 x 12,5 cm, " Christus trägt das Kreuz ", besch.;

1664 Bildnismaler des 19. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 63 cm, " Jesusknabe mit Johannes und zwei Engelsköpfen ", restaur.;

1665 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Holz, 51 x 40 cm, " Engel mit Laute ";

1666 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 180,00
Öl/Lwd, 40 x 45,5 cm, betit. " Nicolaus von der Flüe ", o.R;

1667 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 54,5 x 46 cm, " Kreuzigungsgruppe ", hinterlegter Einriss;

1668 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München 200,00 200,00
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1669 Bjardam, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 46,5 x 36 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)51, Druckstellen, o.R;

1670 Blank, F. J., Künstler des 20. Jh. 5,00 110,00
Acryl/Lwd, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. 3/(19)99, o.R;

1671 Bombach, Franz, 1857 Berlin - nach 1933 5,00 10,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 41 x 53 cm, " Tannenwald ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1672 Bönisch, H., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 60 x 30 cm, " Am Golf von Neapel(?) ", u,l. sign., teils hinterlegt, o.R;

1673 Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf 1800,00 2600,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, rücks. betit. " Der schlafende Savoyarde ", rücks. auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1674 Bosch, Harald, 1945 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Winterlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;