Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1935 Rose, Walter, 1903 München - 1964 Schondorf 140,00
Öl/Krt, 43 x 33,5 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Ranunkeln in Krug ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1936 Rosen, Friedrich Carl, zugeschr., 1897 München - 1952 Oberstdorf 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Moorweiher im Allgäu mit Blick auf das Rubihorn ", Lit.: Kühling;

1937 Rossel, C., Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Öl/Lwd, 33,5 x 49 cm, " Sommer am Gebirgssee ", u.r. sign.;

1938 Roth, Andreas, 1872 Wien - 1949 Los Angeles 5,00 18,00
Öl/Lwd, 38,5 x 46 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: im Hause;

1939 Ruben, Christian, zugeschr., 1805 Trier - 1875 Inzersdorf 800,00 1400,00
Öl/Lwd, 28,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Ave Maria auf dem See ", kleine restaur. Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1940 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 5,00 40,00
Öl/Lwd, 33 x 27,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1941 Russischer Künstler des 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 58 x 70 cm, " Landschaft mit Brücke ", u.r. bez. "I. Gerassimoff", dat. (19)44;

1942 Russischer Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 32 x 28,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", auf dem Kragen undeutl. sign. u. dat., rücks. bez., Retuschen;

1943 Russischer Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);

1944 Russischer Künstler des 20. Jh. 200,00 370,00
Öl/Lwd, 54 x 43 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign. (Aleksandr Michailovich Gerasimov?);

1945 Russischer Künstler des 20. Jh. 850,00
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. kyrillisch sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez. "Petrovskoye, Verklärungskirche?";

1946 Russischer Künstler des 20. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);

1947 Russischer Künstler des 20. Jh. 900,00 1000,00
Öl/Lwd, 69 x 64 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign. (Abraham Manievich?);

1948 Sabin, Künstler des 20. Jh. 550,00
Öl/Lwd, 25 x 35 cm, " Junge Frau vor Stoffdraperie, rechts Strandpartie ", u.r. sign.;

1949 Sabinek, Zeitgenössischer Künstler 5,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Erotische Szene ", u.r. sign., o.R;

1950 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Finnische Seenplatte ", u.r. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

1951 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Reinefjord (Lofoten) ", u.l. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

1952 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Ukrainische Bauernhäuser ", u.l. monogr., dat. 1967, Lit.: Kühling;

1953 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
Öl/Krt, 33 x 25 cm, rücks. betit. " Windmühle i.R. Öland ", u.l. monogr., dat. 1968, Lit.: Kühling;

1954 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27 x 49,5 cm, rücks. betit. " Spitzkopje (Namibia) ", u.r. monogr., dat. 1971, Lit.: Kühling;