Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1955 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 32 x 28 cm, rücks. betit. " Alte Frau (Großmutter) ", u.r. monogr., dat. 1931/47, Lit.: Kühling;

1956 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 51 cm, rücks. betit. " Jurafelsen in der Herbstsonne ", u.l. monogr., dat. 1974, Lit.: Kühling;

1957 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 41 x 33 cm, rücks. betit. " Maria Probst ", u.r. monogr., dat. (19)22, Lit.: Kühling;

1958 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 55,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 44 x 50 cm, " Bildnis eines Mannes mit Waage und Palmwedel ", u.r. monogr., dat. 1945, Lit.: Kühling;

1959 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 60 cm, rücks. betit. " Knaben mit Wasserrad ", u.r. monogr., dat. 1969, Lit.: Kühling;

1960 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 71 cm, rücks. betit. " Lied in Moll ", u.r. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;

1961 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 90,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 71,5 cm, rücks. betit. " 3 Frauen der Camargue ", u.l. monogr., dat. 1985, Lit.: Kühling;

1962 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 55,00
Öl/Lwd, 76,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Oskar Wurst ", u.r. monogr., dat. 1946, Lit.: Kühling;

1963 Schädrich, Eckart, 1950 Herrsching am Ammersee 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Junitag ", u.r. monogr. "Esch", rücks. sign., dat. 2012, bez. "21/12 - 100/100", Lit.: Artprice;

1964 Schaepkens, Théodor, 1810 Maastricht - 1883 Brüssel-St-Josse-ten-Noode 380,00
Öl/Holz, 42,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Charlemagne ", u.l. sign., restaur. Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1965 Scheinhammer, Otto, 1897 München - 1982 Augsburg 150,00 240,00
Öl/Lwd, 67 x 50 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof (wohl die Gerstruber Alpe bei Oberstdorf) ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

1966 Scheld, Karl, 1895 Lich - vor 1958 200,00
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Pferderennen ", u.r. sign., dat. (19)24, besch., Lit.: Vollmer, Saur;

1967 Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

1968 Schimmelpfennig, Jochen, 1948 Varel 50,00 50,00
Acryl-Mischtechnik/Masonit, 40,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Die Versammlung ", u.r. monogr. "Schim", dat. 1982, rücks. bez., Nr. 447, auf typographischen Etikett bez. u. Angabe der Maltechnik, Lit.: Saur;

1969 Schlaich, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Malkrt, 21,5 x 32 cm, " Dorfteich mit Enten ", u.l. sign., o.R;

1970 Schlesinger, Joh. Georg, 1775 - 1841 Köln 900,00 600,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 40 x 32,5 cm, " Biedermeier-Portraitpaar - Gegenstücke ", jeweils u.r. sign., dat. 1829, 1 rücks. bez. "Hermann Carl Eversmann, 1790 - 1851, Stadtprokurator i. Köln", 1 unleserlich bez., Dame mit kleiner hinterlegter Part, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1971 Schlüter, Adolf, 1890 Neuss - unbek. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, rücks. betit. " Königsee ", u.r. sign., 2 hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Artprice;

1972 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 50,00 50,00
Öl/Krt, 23 x 17,5 cm, rücks. betit. " Berufsgeheimnisse ", u.r. sign., dat. (19)45, rücks. Künstlerstempel, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1973 Schneider, Künstler des 20. Jh. 100,00 260,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign.;

1974 Schneider, Michael W., 1933 50,00 130,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Bauerndorf im Winter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;