Öl/Holz, 42,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Charlemagne ", u.l. sign., restaur. Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1965
Scheinhammer, Otto, 1897 München - 1982 Augsburg
Öl/Lwd, 67 x 50 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof (wohl die Gerstruber Alpe bei Oberstdorf) ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;
1966
Scheld, Karl, 1895 Lich - vor 1958
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Pferderennen ", u.r. sign., dat. (19)24, besch., Lit.: Vollmer, Saur;
1967
Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte
Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;
1968
Schimmelpfennig, Jochen, 1948 Varel
Acryl-Mischtechnik/Masonit, 40,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Die Versammlung ", u.r. monogr. "Schim", dat. 1982,
rücks. bez., Nr. 447, auf typographischen Etikett bez. u. Angabe der Maltechnik, Lit.: Saur;
1969
Schlaich, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Malkrt, 21,5 x 32 cm, " Dorfteich mit Enten ", u.l. sign., o.R;
1970
Schlesinger, Joh. Georg, 1775 - 1841 Köln
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 40 x 32,5 cm, " Biedermeier-Portraitpaar - Gegenstücke ", jeweils u.r. sign., dat. 1829,
1 rücks. bez. "Hermann Carl Eversmann, 1790 - 1851, Stadtprokurator i. Köln", 1 unleserlich bez., Dame mit kleiner
hinterlegter Part, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
1971
Schlüter, Adolf, 1890 Neuss - unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, rücks. betit. " Königsee ", u.r. sign., 2 hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Artprice;