Öl/Malkarton, 29 x 58 cm, " Vier Katzen im Heu ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1876
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1877
Mutzenbecher, Franz, 1880 Hamburg
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 31,5 cm, " Blick auf einen Wehrturm ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1878
Nagel, J., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 41 cm, " Hinterhof mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;
1879
Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Interieur mit geistlichen Herren und Kunsthändler ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
1880
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 80 x 100,5 cm, " Die Nachdenkende ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1881
Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962
1882
Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Weite Wiesenlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1883
Neumüller, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 64 x 98 cm, rücks. betit. " Im Bayr. Wald ", u.r. sign.;
1884
Öl/Lwd auf Krt gez., 85 x 114 cm, rücks. betit. " Gosausee mit Dachstein ", u.l. sign., dat. (19)76, Lwd partiell vom Krt gelöst;
1885
Noé, Alfred, 1903 Weiler - 2000
Öl-Mischtechnik/Lwd, 36,5 x 52 cm, " Flusspartie mit Brücke ", rücks. bez. "Mostar", Adresse des Künstlers, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;
1886
Nordenstjerna, Axel, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 120 cm, " Fjordlandschaft mit Dampfschiff ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, o.R;
1887
Nowak, Ernst, 1853 Troppau - 1919 Wien
3800,00
Öl/Holz, 44,5 x 36,5 cm, " Interieur mit junger Mutter und drei jungen Burschen ", u.r. sign., restaur., laut Aussage des
Einlieferers aus der Sammlung E. Sachs, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1888
Nowak, Hans, 1922 Halle/Saale - 1996 Peine
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Blumenkorb ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1889
Nüttgens, Theodor, 1875 Aachen
Öl/Lwd, doubl., 53 x 82 cm, " Baumbestandene Feldlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. 1917, Ortsbez. "Aisonnville",
restaur., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 65,5 x 53 cm, " Waldweg, im Hintergrund Blick auf eine Stadt ", u.l. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett u. handschr.
Restetikett, kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;