Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1875 Müller, Moritz d.Ä., 1841 - 1899 München 400,00
Öl/Malkarton, 29 x 58 cm, " Vier Katzen im Heu ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1876 Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München 250,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1877 Mutzenbecher, Franz, 1880 Hamburg 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 31,5 cm, " Blick auf einen Wehrturm ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1878 Nagel, J., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 55 x 41 cm, " Hinterhof mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

1879 Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München 450,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Interieur mit geistlichen Herren und Kunsthändler ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

1880 Negele, Julius, 1935 München 300,00 300,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100,5 cm, " Die Nachdenkende ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1881 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 180,00

1882 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 300,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Weite Wiesenlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1883 Neumüller, R., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 64 x 98 cm, rücks. betit. " Im Bayr. Wald ", u.r. sign.;

1884 Neumüller, R., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 85 x 114 cm, rücks. betit. " Gosausee mit Dachstein ", u.l. sign., dat. (19)76, Lwd partiell vom Krt gelöst;

1885 Noé, Alfred, 1903 Weiler - 2000 350,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 36,5 x 52 cm, " Flusspartie mit Brücke ", rücks. bez. "Mostar", Adresse des Künstlers, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

1886 Nordenstjerna, Axel, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 70 x 120 cm, " Fjordlandschaft mit Dampfschiff ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, o.R;

1887 Nowak, Ernst, 1853 Troppau - 1919 Wien 3800,00
Öl/Holz, 44,5 x 36,5 cm, " Interieur mit junger Mutter und drei jungen Burschen ", u.r. sign., restaur., laut Aussage des Einlieferers aus der Sammlung E. Sachs, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1888 Nowak, Hans, 1922 Halle/Saale - 1996 Peine 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Blumenkorb ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1889 Nüttgens, Theodor, 1875 Aachen 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 53 x 82 cm, " Baumbestandene Feldlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. 1917, Ortsbez. "Aisonnville", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1890 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28,5 x 32 cm, " Sommerlandschaft mit Feldweg ", u.l. sign., Lwd partiell vom Karton gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1891 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 65,00
Öl/Lwd, 39 x 51 cm, " Blick auf ein Haus vor Stadtsilhouette ", u.r. sign., rücks. handschr. Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1892 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 60,00
Öl/Lwd, 48,5 x 72,5 cm, rücks. betit. " Hochgebirge - Gerlos-Kees ", u.l. sign., dat. 1908, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1893 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 50,00 60,00
Öl/Lwd, 65,5 x 53 cm, " Waldweg, im Hintergrund Blick auf eine Stadt ", u.l. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett u. handschr. Restetikett, kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1894 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 100,00 100,00
Öl/Lwd, 71 x 50 cm, " Blick auf eine Burganlage ", u.l. undeutl. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;