Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1795
Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 63,5 cm, rücks. betit. " Schönwieshütte bei Obergurgl ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1796
Koehler, W., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 54 cm, " Rheinansicht mit St. Goarshausen ", u.r. sign.;
1797
Koenigsberger, Emil, erw. 1898 - 1922, war ans. in München
Öl/Lwd, 73 x 96,5 cm, " Bachlauf in baumbestandener Landschaft ", u.l. sign., dat. 1910, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
1798
Kolar, Radomir, 1924 Rakovnik
Tempera/Hartfaser, 65,5 x 79 cm, " Jagdgesellschaft an einem See ", u.r. sign., Glas besch., Lit.: Saur;
1799
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 44 x 32 cm, " Mädchen im Gebirge ", Kopie nach C. Spitzweg, u.l. undeutl. sign.;
1800
Kopist, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 70 x 58 cm, " Bachlauf mit Ziegen nach Hans Thoma ", u.r. bez. "H.T.H." (ligiert);
1801
Kornbeck, Julius, 1839 Winnenden - 1920 Oberensingen
Öl/Lwd, 58 x 93 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;
1802
Krause, Erich, 1886 Griesel oder Riesel - 1954 Karlsruhe
Öl/Lwd, doubl., 140 x 120 cm, " Adler und erlegtes Kaninchen in Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)25, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;
1803
Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt
Acryl/Sperrholzplatte, 73 x 60 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Saur, Artprice;
1804
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
Öl/Nessel, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Pathos I ", u.r. sign., dat. (19)87, rücks. posthum von seinem Sohn sign. u. bez., Lit.: Kühling, Artprice;
1805
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, rücks. betit. " Griechenland I ", u.r. sign., dat. (19)86, auf dem Keilrahmen Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Artprice;
1806
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
720,00
Öl/Lwd, 45 x 45 cm, rücks. betit. " Junger Waldhain ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 2015, Ortsbez. "Berlin", rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling, Artprice;
1807
Öl/Rupfen, 25 x 100 cm, rücks. betit. " Das grosse Toscana-Panorama ", u.l. u. rücks. sign., dat. 8.(19)99, Lit.: Kühling, Artprice;
1808
Kuglmayr (Kuglmayer), Max, 1863 München - ca. 1930 unbek.
Öl/Holz, 32 x 23,5 cm, " Großvater mit Enkelkind ", o.r. sign., Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1809
Lämmler, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 70 cm, " Dorfansicht wohl auf Lesbos ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)64 (?), kleinere hinterlegte Partien, o.R;
1810
Landherr, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1811
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 17 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Kirche im Mondschein ";
1812
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 47 x 41 cm, rücks. betit. " Am Soldiner See ", u.m. undeutl. sign. "C. Harer" (?);
1813
Landschaftsmaler des 19. Jh.
22,00
Öl/Krt, oval, 9 x 11 cm, " Berglandschaft";
1814
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 33 x 43,5 cm, " Waldlichtung mit Marterl und Wanderer ";