Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2051
Abramowicz, Leon, 1889 Czernowitz - 1978 Wien
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Rosen und Teekanne auf einem Tablett ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2052
Ackermann, Marie, Künstlerin des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 26 x 36 cm, " Blick auf den Hochgrat, davor Gebirgsbach mit Brücke ", u.r. sign., dat. 1896, Retuschen;
2053
Adelbert, Käte, Künstlerin tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 58 cm, " Stillleben mit Flieder und Perlenkette ", u.r. sign., dat. 1947, Kratzer;
2054
Adelmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 80 cm, " Haus vor Gebirgskulisse ", u.r. sign.;
2055
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.l. sign., dat. (19)86, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
2056
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
2057
Aktmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 19 x 23,5 cm, " Abendlandschaft mit weiblichem Akt ", ohne Keilrahmen, o.R;
2058
Alott, Robert, 1850 Graz - 1910 Wien
Öl/Lwd, doubl., 55,5 x 44,5 cm, " Italienische Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. 1908, Lit.: Benezit, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;
2059
Armfield, Maxwell Ashby, 1882 Ringwood - 1972
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. monogr. "M.A." (ligiert), dat. 1926, kleiner Durchstoß, hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;
2060
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 45 x 50 cm, rücks. betit. " St. Gotthard Massiv ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2061
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.l. sign., hinterlegter Einriss, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2062
Arweiler, Karl, 1888 Saarbrücken - 1962 Berlin
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Winterlandschaft mit Wegkreuz und Blick auf die Zugspitze ", u.r. sign., fleckig, Lit.: Saur, Artprice;
2063
Auerbach, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 62 x 85 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l. sign.;
2064
Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 München
Öl/Lwd, 28,5 x 35,5 cm, " Reiter mit Pferden an einer Tränke ", u.r. monogr. "A.B." (ligiert), dat. (1)840, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2065
Bagge, B., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Nächtliche Uferpartie mit Herrenhaus ", u.r. sign., Retuschen, kleinere Farbabsplitterungen bzw. Kratzer;
2066
Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je o.r. bez., dat. 1901, Lit.: Saur;
2067
Barretta, Raffaele, Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier, 38 x 38 cm, rücks. betit. " La saffo di Pompei ", u.r. sign., rücks. Künstleradresse in Casoria/Neapel;
2068
Barth, Carl, 1896 Haan - 1976 Düsseldorf
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)66, auf dem Keilrahmen versch. handschriftl. Nummern, Lit.: Vollmer, Saur;
2069
Battiguant, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign.;
2070
Bentele, Georg, 1908 - 1996 Lindenberg
Öl/Hartfaser, 60 x 75,5 cm, " Weiler bei Lindenberg im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Kühling;