Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2170 Genremaler des 19./20. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd auf Krt gez., auf Keilrahmen, 65 x 49 cm, " Schlossinterieur mit belauschtem Paar ", minim. besch., o.R;

2171 Genremaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Zwei Bauern im Gespräch ", u.r. undeutl. sign., 1 hinterlegte Partie;

2172 Genremaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Interieur mit Großvater und Enkeln ", rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München", hinterlegte Partien;

2173 Genremaler um 1900 80,00 330,00
Öl/Lwd, 44 x 118 cm, " Supraporte - Kinder beim Blindekuh-Spiel ", 2 hinterlegte Partien, o.R;

2174 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 48 x 60 cm, " Boote in Palestrina oder Sottomarina ", u.l. sign., dat. 1966, o.R, Lit.: Kühling;

2175 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 60 cm, " Blick auf die #Drei Zinnen# in den Dolomiten ", u.r. sign., dat. 1963, o.R, Lit.: Kühling;

2176 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 60 cm, rücks. betit. " Schneegipfel im Lechtaler Herbst ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2177 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Südländische Flusspartie mit Arkadengang und Gemüseverkäuferin ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2178 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 52,5 x 49,5 cm, " Gebirgslandschaft mit knorrigem Baum ", u.l. sign., dat. 1959, besch., o.R, Lit.: Kühling;

2179 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 59 x 50 cm, rücks. betit. " Wetter-Tanne bei Nacht ", u.l. sign., dat. 1950, o.R, Lit.: Kühling;

2180 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2181 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 55,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Winter in Schwangau ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2182 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 79,5 cm, " Winterliche Gebirgsformation ", u.r. sign., dat. (19)60, Lit.: Kühling;

2183 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 80,00
Öl/Hartfaser, 66 x 90 cm, " Boote in Palestrina oder Sottomarina ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2184 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Vorgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1955, o.R, Lit.: Kühling;

2185 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 70 x 81 cm, " Uferpartie in Palestrina oder Sottomarina ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2186 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Partie am Hopfensee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2187 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 20,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 48,5 cm, rücks. betit. " Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2188 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 44 x 66 cm, rücks. betit. " Herbst am Tegelberg ", u.l. sign., dat. 1955, Lit.: Kühling;

2189 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 35,00
Tempera/Hartfaser, 48,5 x 58,5 cm, " Herbstliche Seepartie vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Kühling;