Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2250 Kummer-Kroell, Mathilde, 1865 Kehl - 1948 München 200,00 280,00
Öl/Malkarton, 41,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Tiroler Schütze ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2251 Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-Puteaux 10000,00
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um 1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

2252 Kuron, Herbert, 1888 Breslau - war ans. in Berlin 50,00 50,00
Öl/Lwd, 69 x 81 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

2253 Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien";

2254 Kutscha, Paul, 1872 Pruchna - 1935 München 200,00 390,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., retuschierte Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2255 Kuwasseg, Charles Euphrasie, zugeschr., 1833 Draveil - 1904 Paris 100,00 100,00
Öl/Lwd, 26 x 37,5 cm, " Hafen mit Festung und Segelschiff im Sturm ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2256 Landschaftsmaler des 18. Jh. 250,00 260,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 26,5 cm, " Wasserfall mit Figurenstaffage wohl bei Tivoli ", u.r. undeutl. bez., rücks. Reste eines Klebezettels;

2257 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 23 x 31 cm, rücks. betit. " Burg Sooneck am Rhein ", rücks. dat. 1890, Ecken mit Stauchungen, o.R;

2258 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 67,5 x 54 cm, " Blick auf eine Burgruine am See ";

2259 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 150,00
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Alpenglühen ";

2260 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 160,00
Öl/Lwd, 44 x 65,5 cm, " Bergsee mit Fischern ", u.r. undeutl. sign. "Lorenz ...feldt", rücks. undeutl. bez.;

2261 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Metall, 45 x 59 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Gehöft ";

2262 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 26,5 x 33 cm, " Uferlandschaft mit Booten ", rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München";

2263 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee;

2264 Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Frankreich 200,00
Öl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und Bäuerin ", u.r. undeutl. sign.;

2265 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 29 x 21 cm, " Eine Echse im Wald ", u.r. sign. "Ad. Otto", dat. 1947;

2266 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 47 x 67 cm, " Blick auf Tegernsee ";

2267 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Krt, 25,5 x 31 cm, " Baumbestandene Landschaft ", Retuschen;

2268 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Krt, 36,5 x 51 cm, " Wintertag im Allgäu ";

2269 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche ";