Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2250
Kummer-Kroell, Mathilde, 1865 Kehl - 1948 München
Öl/Malkarton, 41,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Tiroler Schütze ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2251
Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-Puteaux
10000,00
Öl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der unteren Kante des Keilrahmens undeutl. betit. "(St) Marry Brist(ol)", u.r. bez., beiliegend "Naturwissenschaftliche Untersuchung zum Malmaterial und maltechnischen Aufbau" Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers, Bornheim, 26.XI.2001 (in Kopie), "...Somit geben die naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen
keine Argumente gegen eine Zuordung des Gemäldes zu F. Kupka bzw. gegen eine zeitliche Einordung in die Jahre um
1910"., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
2252
Kuron, Herbert, 1888 Breslau - war ans. in Berlin
Öl/Lwd, 69 x 81 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
2253
Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien";
2254
Kutscha, Paul, 1872 Pruchna - 1935 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., retuschierte Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2255
Kuwasseg, Charles Euphrasie, zugeschr., 1833 Draveil - 1904 Paris
Öl/Lwd, 26 x 37,5 cm, " Hafen mit Festung und Segelschiff im Sturm ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2256
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 26,5 cm, " Wasserfall mit Figurenstaffage wohl bei Tivoli ", u.r. undeutl. bez., rücks. Reste eines Klebezettels;
2257
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 23 x 31 cm, rücks. betit. " Burg Sooneck am Rhein ", rücks. dat. 1890, Ecken mit Stauchungen, o.R;
2258
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 67,5 x 54 cm, " Blick auf eine Burgruine am See ";
2259
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Alpenglühen ";
2260
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 65,5 cm, " Bergsee mit Fischern ", u.r. undeutl. sign. "Lorenz ...feldt", rücks. undeutl. bez.;
2261
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 45 x 59 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Gehöft ";
2262
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 26,5 x 33 cm, " Uferlandschaft mit Booten ", rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München";
2263
Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee;
2264
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Frankreich
Öl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und Bäuerin ", u.r. undeutl. sign.;
2265
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 29 x 21 cm, " Eine Echse im Wald ", u.r. sign. "Ad. Otto", dat. 1947;
2266
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 47 x 67 cm, " Blick auf Tegernsee ";
2267
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 31 cm, " Baumbestandene Landschaft ", Retuschen;
2268
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 36,5 x 51 cm, " Wintertag im Allgäu ";
2269
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche ";