Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2150 Dominicis, Aldo de, 1936 250,00 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Schuster in seiner Werkstatt ", u.r. sign., rücks. Echtheitsbestätigung, Lit.: Artprice;

2151 Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 München 480,00
Öl/Papier auf Hartfaser gez., 22 x 17,5 cm, rücks. betit. " Burg Wallenrode bei Bad Berneck im Fichtelgebirge ", u.l. monogr. "J.D.", dat. (18)31, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schweers;

2152 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München 3800,00
Öl/Lwd, doubl., 72 x 64 cm, " Jäger mit seinen Hunden in der Stube ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2153 Engert, E., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 46 x 41 cm, " Bildnis eines Schäfers ", u.l. sign.;

2154 Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 München 900,00 900,00
Öl/Holz, 23,5 x 36 cm, rücks. betit. " Alpsee mit Neuschwanstein und Hohenschwangau ", u.l. sign., dat. 1890, rücks. auf dem Bildträger Stempel "Adrian Brugger, München", altes Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2155 Fischer, Künstler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd, 58 x 79 cm, " Polderlandschaft mit Gehöft und Birken ", u.r. sign.;

2156 Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955 380,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2157 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbez. Isny;

2158 Franke, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Malplatte, 24 x 34 cm, " Rheinansicht ", u.r. sign.;

2159 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 10,00 200,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Bergige Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2160 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 120,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 6,5 cm, rücks. betit. " Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2161 Friesen, Ludwig, Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2162 Fromme, Ludwig, 1882 - um 1935 Magdeburg 300,00 420,00
Öl/Lwd, 100 x 81 cm, " Hirsch auf einer Lichtung ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2163 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 100 x 80 cm, " Einödsbach mit Trettachspitze ", u.l. sign., rücks. bez., Lit.: Kühling;

2164 Genremaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Eichenholz, 29,5 x 22 cm, " Rastende Jagdgesellschaft vor einer Neptun-Statue ";

2165 Genremaler des 18./19. Jh., Niederlande 400,00
Öl/Eichenholz, 23 x 18 cm, " Zechendes Bauernpaar ", u.l. undeutl. sign.;

2166 Genremaler des 19. Jh. 10,00 75,00
Öl/Krt, 49 x 35,5 cm, " Lesender Mönch neben einer Klostermauer ", u.l. undeutl. sign.;

2167 Genremaler des 19. Jh. 80,00 170,00
Öl/Lwd, 52,5 x 42 cm, " Rastender Pilger, vor ihm eine abgelegte Rüstung ", kleinere Farbfehlstellen, restaur. Einriss, o.R;

2168 Genremaler des 19. Jh. 180,00
Öl/Metall, 20 x 15 cm, " Wirtsstube mit Backgammon-Spielern ", in der Art von D. Teniers, kleinere Farbfehlstellen und Druckstellen;

2169 Genremaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Metall, 20 x 17 cm, " In der Schreibstube ", rücks. alter handschriftl. Zettel, auf dem Rahmen Klebeetikett "Gebr. Koch, Amsterdam";