Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2110
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 48 cm, " Maria Immaculata ", restaur.;
2111
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 48 x 39,5 cm, " Heilige Crescentia ";
2112
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 53 cm, " Mater Dolorosa mit den Leidenswerkzeugen Christi ", o.R;
2113
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 44 cm, " Mondsichelmadonna ", hinterlegte Partie, Farbfehlstellen, o.R;
2114
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 40 cm, " Trauernde Maria ";
2115
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Metall, oval, 17,5 x 14,5 cm, recto " Joseph mit Jesusknabe ", verso " Hl. Franz v. Assisi ";
2116
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Metall, oval, 18 x 14,5 cm, recto " Hl. Antonius ", verso " Hl. Barbara ", Retuschen;
2117
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 23 x 18,5 cm, " Hl. Peregrinus Laziosi ", u.l. undeutl. sign., dat. 1845, besch.;
2118
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 57,5 x 40 cm, " Christus am Kreuz ";
2119
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 57 x 70 cm, " Christus fällt unter dem Kreuz ";
2120
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 94 x 60 cm, betit. " S. Blasius ";
2121
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 20 x 15 cm, " Segnender Christus ", ohne Keilrahmen;
2122
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 50 cm, " David mit dem Haupt des Goliath ", teilw. retuschierte Farbfehlstellen;
2123
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 56 cm, " Mariä Verkündigung ", u.r. Einriss;
2124
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 53 x 39 cm, " Mater Dolorosa ";
2125
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 56 x 35 cm, " Hl. Antonius ";
2126
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 44 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", besch., restaur., o.R;
2127
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 40,5 x 26,5 cm, " Madonna mit Traube ", rücks. Stempel "Leopold Hess, Berlin";
2128
Bildnismaler, wohl 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., je 68 x 47 cm, " Maria und Johannes(?) ", o.R;
2129
Bildnismaler, wohl 19. Jh.
3 Gemälde, Öl/Eichenholz, je 17 x 25 cm, (Ecken verkröpft), " Hl. Laurentius, Hl. Dionysius, Taufe ", o.R;