Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2330 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 50,00
Öl/Krt, 40,5 x 49 cm, " Toskanische Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Toskana", o.R, Lit.: Artprice;

2331 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 35,00
Öl/Krt, 40,5 x 50,5 cm, " Blick auf Schloss Rheinsberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Rheinsberg", o.R, Lit.: Artprice;

2332 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 50,00
Öl/Krt, 40,5 x 55,5 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice;

2333 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 50,00
Öl/Krt, 49,5 x 40,5 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2334 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 20,00
Öl/Krt, 50,5 x 39,5 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Mariabrunn", o.R, Lit.: Artprice;

2335 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00 150,00
Öl/Lwd, 110 x 155 cm, betit. " Desert Sun - Vacancy Motel ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice;

2336 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00 150,00
Öl/Lwd, 130 x 110 cm, betit. " Terra ", o.r. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;

2337 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00 150,00
Öl/Lwd, 145 x 135 cm, betit. " Terra - Liebe, Maske und Tot ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2338 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00
Öl/Lwd, 160 x 135 cm, rücks. betit. " Die Pfeile zeigen den Weg ", o.l. u. rücks. sign., dat. (19)91, o.R, Lit.: Artprice;

2339 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00
Öl/Lwd, 160 x 140 cm, rücks. betit. " Wegweisend ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)91, o.R, Lit.: Artprice;

2340 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 55,5 x 65,5 cm, " München - Metzgerzeile am Viktualienmarkt ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2341 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 60,00
Öl/Lwd, 59 x 81 cm, " Mann am Telefon ", o.r. sign., dat. 1986, Lit.: Artprice;

2342 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00 300,00
Öl/Lwd, 95 x 110 cm, " München - Auer Dult ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2343 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 40 cm, " Moorlandschaft bei Mondschein ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2344 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 40,5 x 59,5 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Mühle ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2345 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 42,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Artprice;

2346 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 60 cm, betit. " Pont Neuf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2347 Ockert, Carl Friedrich, 1825 Dresden - 1899 München 120,00 120,00
Öl/Holz, 15 x 27 cm, " Fuchs mit erlegter Beute auf einer Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2348 Ockert, Carl Friedrich, 1825 Dresden - 1899 München 120,00 120,00
Öl/Holz, 15 x 27 cm, " Rehbock und Ricke auf einer Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2349 Oppermann, Willi, 1889 Braunschweig - war ans. ebd. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 68 x 88 cm, " Alpenlandschaft mit Höfen ", rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;