Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2430 Tait, John Robinson, 1834 Cincinnati - 1909 Baltimore 1400,00 1600,00
Öl/Holz, 27 x 38 cm, " Gewitterlandschaft mit Wildbach ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2431 Temple, Hans, 1857 Littau - 1931 Wien 1800,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

2432 Templin, Bernhard, 1894 - 1971 Düsseldorf 50,00 110,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug ", o.l. sign., Lit.: Artprice;

2433 Thiele, Arthur, 1841 Dresden - 1919 Hohenschäftlarn 800,00 850,00
Öl/Lwd, 75,5 x 58,5 cm, rücks. undeutl. betit. " Winterabend bei der ... ", u.l. sign., dat. (18)86, Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2434 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 100 cm, " Reisigsammler im Winterwald ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2435 Tiedjen, Willy, 1881 Hamburg - 1950 München 1800,00 1350,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Neun Enten auf dem Wasser ", u.r. sign., dat. (19)07, Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Meyer-Friese, van Wilder;

2436 Tiermaler des 19. Jh. 10,00 70,00
Öl/Holz, 19 x 30,5 cm, " Liegender Dackel ", o.r. undeutl. sign., dat. 1884;

2437 Tiermaler des 20. Jh. 160,00 160,00
Öl/Holz, 70 x 50 cm, " Jagdhund mit Beute ";

2438 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign. "E. Bohn";

2439 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 160,00
Öl/Holz, 27 x 21,5 cm, betit. " Pohler-isches Wappen ", geschnitzter Holzrahmen, minim. restaur.;

2440 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 280,00
Öl/Holz, 7,5 x 7 cm, " Paar im Park ";

2441 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 25 cm, " Wandermusikant ", u.l. undeutl. sign.;

2442 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Krt gez., je 13 x 18 cm, " Heidelandschaften ", je u.r. sign., o.R;

2443 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 28 x 55 cm, " Dorfstrasse mit Wasserträgerin und Frau im Gespräch ";

2444 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Bäume ", u.r. monogr.;

2445 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 30 cm, " Landschaft mit Gänsemagd ", u.l. undeutl. sign.;

2446 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 32,5 x 26,5 cm, " Hirte mit Ziegen in Waldlandschaft ", Craquelee;

2447 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 380,00 600,00
Öl/Lwd, 76 x 98 cm, " Herbstlicher Markttag ", u.r. undeutl. sign.;

2448 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 20,5 x 25 cm, " Uferpartie mit Spaziergängern ", u.l. sign. "E. Scheid";

2449 Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle - 2019 München 350,00 390,00
Öl/Spanplatte, 47,5 x 58 cm, " Im Biergarten ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;