Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2370
Raible, Hariolf, 1935 Ellwangen
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 24 cm, rücks. betit. " Obstschale mit Mostkrug ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)81;
2371
Öl/Lwd, 60 x 40 cm, rücks. betit. " #Isny# Am Unteren Graben ", u.l. sign., dat. (19)83;
2372
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
Öl/Lwd, doubl., 42,5 x 48,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Booten an einem See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
2373
Recknagl, Theodor, 1865 - 1945 München
950,00
Öl/Lwd, 56 x 46,5 cm, " Mädchen mit Kirschen ", o.l. sign., Lit.: Artprice;
2374
Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve
Öl/Lwd, 50 x 50 cm, " Kuh am Gatter ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
2375
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Andacht ", u.l. sign., dat. (19)03, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
2376
Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve
Öl/Lwd auf Krt gez., 41,5 x 41,5 cm, " Esel ", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
2377
Rethel, Otto, 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf
2800,00
Öl/Lwd, 66 x 55 cm, " Heimisches Idyll ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2378
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Blick auf Tannheim mit Gimpel und Rote Flüh ", u.r. sign., dat. (19)42, kleinere Farbfehlstellen,
rücks. Karton, Lit.: Kühling, Dressler;
2379
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
Öl/Lwd, 43 x 74 cm, " Uferlandschaft mit Heuernte bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2380
680,00
680,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, rücks. auf handschriftl. Zettel undeutl. betit. " Wildbach bei Sch(...) Schweitz ", u.l. sign., rücks. Leinwandstempel
"Anton Maurer, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2381
Ringeisen, Josef, Künstler um 1900 in München
Öl/Lwd, 56,5 x 73 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Busse;
2382
Rodeck, Carl (Karl), 1841 Emden - 1909 Hamburg
Öl/Lwd, 52 x 42 cm, " Seelandschaft bei Vollmond ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2383
Rohsal, Louis, vor 1844 - um 1878
Öl/Lwd, 63,5 x 50 cm, " Alpenlandschaft mit rastenden Wanderern ", u.m. sign., rücks. Klebeetikett "Gemälde vom
Preussischen Kunstverein" mit undeutl. handschriftl. Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2384
Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, Nachfolger, wohl 18. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Hirten in italienischer Landschaft ", hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
2385
Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten
Öl/Krt, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Holteihöhe ", u.l. sign., dat. 1951, Lit.: Kühling;
2386
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 21,5 cm, rücks. betit. " Bei St. Mauritius (Breslau) ", u.r. sign., dat. 1951, Lit.: Kühling;
2387
Rumpel, Karl Ernst Friedrich, 1867 Potsdam - 1939
Öl/Lwd, 36,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Verbotenes Gebiet ", u.l. sign., hinterlegte, teilw. retuschierte Einrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2388
Schädrich, Eckart, 1950 Herrsching am Ammersee
1600,00
1600,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Baumbestandener Weiher ", u.r. monogr. "Esch", rücks. sign. u. dat. 2010, Lit.: Artprice;
2389
Schaller, Carl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 32 cm, " Hofansicht mit zwei Pferden und Zechern ", u.l. sign., Ortsbez. "Weimar", Lit.: Dressler;