Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2270 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40,5 x 56 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)44, hinterlegte Partie;

2271 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 68 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ";

2272 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Berghütte ", u.l. sign. "Gmehling";

2273 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, rücks. betit. " Ellmauerhalt, Kufstein ", u.r. sign. "Gmehling";

2274 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 67 x 90 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. undeutl. sign.;

2275 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Seelandschaft mit auffliegenden Wildenten ", u.l. undeutl. sign.;

2276 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 72 x 93 cm, " Berglandschaft mit Kuhherde ", hinterlegte Partien, besch.;

2277 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Flusspartie ", u.r sign. "M. Becker";

2278 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 56 x 70 cm, rücks. betit. " Grindelwald mit Wetterhorn ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. 1945;

2279 Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 München 900,00 1100,00
Öl/Malplatte, 49,5 x 39 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2280 Lier, Adolf Heinrich, 1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 60 cm, " Erntelandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, van Wilder, Schurr/Cabanne;

2281 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2500,00 3900,00
Öl/Lwd, 120 x 120 cm, " Schlittenzieher ", u.r. sign., dat. (19)99, Lit.: Kühling;

2282 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 700,00 950,00
Öl/Lwd, 69,5 x 80 cm, rücks. betit. " Gailenberg ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. "7.6.(20)01", Lit.: Kühling;

2283 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2500,00 6500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 89,5 cm, " Kuhherde mit Hirte ", u.l. sign., dat. (19)99, Lit.: Kühling;

2284 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 650,00
Öl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2285 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 950,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2286 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 950,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2287 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2288 Lueger, Michael, 1804 - 1883 München 500,00
2 Gemälde, Öl/Karton, je 28,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", Gegenstücke, je monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2289 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 100,00 240,00
Öl/Lwd, 51 x 67 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. u. rücks. sign., rücks. bez. "No. 362", retuschierter Kratzer, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;